Росстандарт начал разработку справочников по наилучшим доступным технологиям в сфере РЗМ

13 января 2017

Фото: greenevolution.com
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило составы технических рабочих групп для разработки информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (справочники НДТ) в сфере металлургии. Соответствующие приказы подписаны руководителем ведомства Алексеем Абрамовым, сообщает пресс-служба ведомства.

Информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям (справочники НДТ) в сфере металлургии будут разработаны для добычи и обогащения руд цветных металлов, производства редких и редкоземельных металлов, добычи и обогащения железных руд, производства чугуна, стали и ферросплавов и производства изделий дальнейшего передела черных металлов. 

Термин «наилучшие доступные технологии» (НДТ, best available techniques — BAT) впервые появился в директиве рабочей группы по атмосферному воздуху AirFrameworkDirective в 1984 году и относился к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух от крупных промышленных предприятий. Позже принципы НДТ были сформированы в директиве парламента и совета Европейского Союза по вопросам комплексного предотвращения и контроля загрязнений (Integrated Pollution Prevention And Control, IPPC), принятой 15 января 2008 году.

В 2014 году Российской Федерации были внесены изменения в Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 2002 года, которые предусматривали отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы НДТ и внедрение современных инновационных технологий. Было принято решение о создании межведомственного совета по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий, о разработке дорожной карты по переходу на принципы НДТ и разработке нормативной правовой базы и нормативно-технических документов на основе информационно-технических справочников и реестров НДТ. Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. № 1458 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ на определение технологии в качестве НДТ и на создание технических рабочих групп был определен Росстандарт.

Согласно определению, данному в Федеральном закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), наилучшая доступная технология представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. Введение НДТ было продиктовано необходимостью иметь качественный и экономически обоснованный контроль и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду с учетом особенностей конкретной отрасли промышленности. На сегодняшний день НДТ является системой критериев для оценки воздействия на окружающую среду и получения выдаваемого в соответствии с требованиями Директивы комплексного разрешения в различных отраслях экономики. Справочники НДТ являются одним из базовых документов, направленных на внедрение НДТ и установление нормативов качества для конкретной отрасли. 
Все новости