Ковровский механический завод приступил к серийному производству модернизированной газовой центрифуги

13 января 2017

Фото: Пресс-служба КМЗ
Ковровский механический завод (КМЗ, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступил к серийному выпуску новой газовой центрифуги – ГЦ-9+, сообщает пресс-служба компании.

«Решение о запуске серийного производства было принято по итогам серии успешных испытаний установочной партии новой модернизированной центрифуги, по производительности и себестоимости превосходящей все предыдущие поколения газовых центрифуг», - отмечается в сообщении.

Перед началом производства были проведены необходимые работы по подготовке оборудования и отработке технологии серийного выпуска. Освоение нового изделия в компании рассматривают как очередной шаг в технологическом лидерстве Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» на международном рынке начальной стадии ядерного топливного цикла. 

Ковровский механический завод был создан в 1941 году как филиал завода им. В.А. Дегтярева для массового выпуска пехотных и танковых пулемётов В.А. Дегтярева. В 1950 году завод имени В.А. Дегтярева был разделён на два завода: на одном стали производить авиационное вооружение, а на втором заводе выпускалось пехотно-пулемётное вооружение. До 2007 года в основном специализировался на выпуске стрелкового оружия, гранатомётов и ракетной техники. В 2006 году в рамках государственной программы по реорганизации атомно-энергетического комплекса РФ прошла реструктуризация производства, в результате которой производство военной техники и вооружения переданы на «Завод имени Дегтярева», а основной продукцией КМЗ стали газовые центрифуги для обогащения урана, использующегося затем в качестве ядерного топлива. 

Сейчас Ковровский механический завод относится к числу высокотехнологичных предприятий машиностроительного и приборостроительного комплекса России. В 2012 году на предприятии был освоен серийный выпуск нового девятого поколения газовых центрифуг (ГЦ-9) – уникального по своим характеристикам изделия, первой надкритической центрифуги (надкритической называют центрифугу, которая работает на частоте вращения ротора выше резонансной). По утверждению специалистов компании, по сравнению с предыдущими поколениями производительность ГЦ-9 значительно увеличилась. В декабре 2016 года были изготовлены последние агрегаты «девятки», а в января 2017 года предприятие приступило к серийному изготовление новой модернизированной газовой центрифуги ГЦ-9+, которая по своим техническим характеристикам значительно производительнее ГЦ-9.
Все новости