ВСМПО-АВИСМА стала ключевым поставщиком титановых деталей для Boeing

12 января 2017

Фото: Boeing
Корпорация ВСМПО-АВИСМА (входит в госкорпорацию «Ростех») поставит компании Boeing титановые детали на сумму около 18 миллиардов долларов с следующем десятилетии, сообщает пресс-служба корпорации со ссылкой на президента авиастроительного концерна в России и СНГ Сергея Кравченко.

По его словам, на сегодняшний день Boeing получает около 35% титана для гражданских самолетов от ВСМПО-АВИСМА. Это сотрудничество выгодно России и не пострадает от осложнившихся отношений с Западом.

«В следующем десятилетии сумма наших закупок российского титана достигнет 18 миллиардов долларов. В 2009 году Boeing и ВСМПО-АВИСМА открыли совместное предприятие – Ural Boeing Manufacturing. В июле 2014 года на авиашоу в Фарнборо компания Boeing и ВСМПО-АВИСМА продлили долгосрочный контракт на поставку готовых титановых изделий до 2022 года. А в августе 2015-го Boeing сообщил, что ВСМПО-АВИСМА стала ключевым поставщиком титановых штамповок для нового композитного крыла 777Х. У нас большие планы», – цитируются в сообщении слова Сергея Кравченко.

В декабре 2016 года ВСМПО-АВИСМА и Boeing объявили о расширении мощностей завода Ural Boeing Manufacturing (UBM). Новый производственный объект разместится в ОЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области. Открытие новой площадки запланировано на первый квартал 2018 года. Объект представляет собой новый производственный цех, который будет работать наряду с существующим заводом UBM, открытым в 2009 году, и является совместным предприятием Boeing и ВСМПО-АВИСМА с равными долями участия. Планируется, что здесь будут обрабатываться титановые штамповки для гражданских самолетов Boeing семейства 737, включая новые модели 737 MAX и 777X, начало производства которых намечено на 2017 год. 

Корпорации ВСМПО-АВИСМА - российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него. Корпорация является крупнейшим в мире производителем титана и единственной в мире титановой компанией, осуществляющей полный цикл производства — от переработки сырья до выпуска конечной продукции. Кроме продукции из титана и титановых сплавов, корпорация ВСМПО-АВИСМА производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Корпорация поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком.
Все новости