Гайдаровский форум - 2017 — альтернатива предстоящему всемирному экономическому форуму в Давосе

12 января 2017

Фото: Павел Бедняков/ТАСС
Говоря о сегодняшней экономической ситуации в России модератор Гайдаровского форума, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау, отметил, что «спад экономики в настоящее время остановился, экономика начинает расти, особенно это заметно в материальном производстве: в промышленности и в сельском хозяйстве. Изменения к лучшему происходят в торговле и строительстве. Очень важно, что мы сдерживаем инфляцию, контролируется безработица - сейчас она находится на достаточно низком уровне, выросли депозиты населения, сохраняется социальная стабильность. Поэтому Правительству РФ не пришлось прибегать к непопулярным мерам», - подчеркнул он. «Из существующих сегодня проблем отмечу экономическое торможение. Особенностью нынешней ситуации, причем не только в России, но и во всех развитых странах является то, что остановка спада не ведет автоматически к восстановлению устойчивого роста. Как показывают опыт Японии и ЭС, экономика может попасть в длительный период стагнации. И это новый очень серьезный вызов для экономической политики предстоящих лет, более сложный, чем антикризисная политика. Сегодня ситуация гораздо более сложная, поскольку экономика проходит период адаптации к другим ценам на нефть, к другому спросу, к другому геополитическому балансу. Здесь нельзя ориентироваться на краткосрочные результаты вроде политики ускорения 1986-1988 годов, когда темпы за два года повышались, а затем последовал тяжелейший десятилетний кризис, когда ускорение было оплачено резким ростом бюджетного дефицита, внешних заимствований и исчерпания золотовалютных резервов. Главное – избежать погони за краткосрочными темпами роста. Обеспечить экономический рост на два года не трудно, трудно его обеспечить на десять лет. И это важнейший урок 90-годов. Иными словами, нельзя видеть в качестве критерия краткосрочные темпы роста».

«Для непосредственных показателей позитивных сдвигов необходимо - рост частных инвестиций, кредитования, торможение инфляции, диверсификация экспорта, стимулирование регионов для повышения инвестиций. А за этим последует реальный экономический рост».

«Гайдаровский форум проводится как альтернатива предстоящему Давосскому экономическому форуму. В 2017 году форум соберет на 2 тысячи больше участников, чем в прошлом году, то есть в этом году мы ожидаем за три дня примерно 13 тысяч человек», - сказал Мау. По его словам, в этом году форум станет более масштабным, поскольку интерес к нему растет. На предстоящем форуме запланировано более 800 выступающих, для сравнения в прошлом году было 500.

«Ожидается, что форум посетят около двух десятков губернаторов и ряд членов правительства РФ. Из интересных спикеров будут: два бывших президента - Финляндии и Чехии, пять бывших премьер-министров. Кроме этого ожидаются представители центральных банков нескольких стран», - сообщил ректор РАНХ и ГС. Он добавил, что в этом году сессии пройдут в новом интересном экспериментальном формате, когда вместо традиционного «круглого стола» или пленарной сессии будет выступать спикер с заранее заготовленным докладом, после чего вокруг этого доклада развернется дискуссия.

На вопрос журнала «Редкие земли», возможно ли просчитать КПД Гайдаровских форумов, Владимир Мау ответил, что интерес к Гайдаровскому форуму заметно растет, но форум - это прежде всего – диалог участников, развернутые дискуссии. В этом году не случайно выбрана тема – Россия и мир: выбор приоритетов. Поэтому Гайдаровский форум не исчисляется количеством подписанных контрактов.

- Владимир Александрович, учитывая такое большое количество российских и международных экпертов, как Вы считаете, будет ли форум опосредованно каким-то образом способствовать обеспечению ядерной безопасности?

- «Безусловно, любые встречи и контакты укрепляют международные отношения и способствуют сотрудничеству», - сказал Владимир Мау.
Все новости