Gigafactory Tesla начала работу

9 января 2017

Американская компания Tesla Motors в партнерстве с компанией Panasonic запустила производство литий-ионных батарей для электрических автомобилей на заводе Gigafactory, сообщается в официальном аккаунте компании в Twitter. Выпускаемые аккумуляторы будут использоваться компанией Tesla для хранения энергии в Tesla’s Powerwall-2 и Powerpack-2 электромобилях Model 3, на которые уже оформлен предзаказ.

Цилиндрические литий-ионные батареи «2170 cell» являются совместной разработкой Tesla и Panasonic и спроектированы так, чтобы объединить высокую производительность с самой низкой себестоимостью производства. Производство началось еще в декабре 2016 года. Предполагается, что к 2018 году Gigafactory выйдет на проектную мощность и будет выпускать литий-ионные аккумуляторы в объеме 35 ГВт в год -  почти столько же, сколько было выпущено в 2013 году во всем мире. 

Строительство Gigafactory было начато в Индустриальном центре Тахо Рено в штате Невада США) в 2014 году. Строительство идет поэтапно, что дало возможность запустить производство в отдельных секциях завода, не дожидаясь полного завершения строительства. Как утверждается в сообщении компании, поэтапный подход позволил постоянно совершенствовать методы строительства и эксплуатации, что в итоге позволяет снизить стоимость производства.  Первоначально завершение проекта было намечено на 2020 год, но позже темпы строительства были увеличены, что и позволило объявить о начале производства в январе 2017 года. Как утверждает Tesla, завод Gigafactory станет самым крупным производственным зданием в мире: уже существующая структура располагается на площади 176,5 тыс. м2 в четырех секциях, а общий объем рабочего пространства составляет 445, 2 тыс. м2. Как отмечается в сообщении, запуск предприятия позволит создать новые рабочие места: в 2017 году компания планирует нанять несколько тысяч местных сотрудников, на пике производства в Gigafactory будет работать 6500 человек, а также будут создано от 20 000 до 30 000 дополнительных рабочих мест в близлежащих регионах.
Все новости