Подземный рудник «Мир» вышел на проектную мощность

30 декабря 2016

Фото: Ptukhina Natasha
Подземный рудник «Мир» вышел на проектную мощность, и к концу декабря на нем был добыт миллион тонн алмазной руды, сообщает пресс-служба «АЛРОСА». При таких объемах месторождение можно будет отрабатывать еще около 50 лет. Сама компания оценивает это событие как главное производственное событие 2016 года: теперь здесь ежегодно будут добывать кристаллы на сумму около 400 миллионов долларов США.


Кимберлитовая трубка «Мир» — коренное месторождение алмазов, открытое в 1955 году. Месторождение разрабатывалось вначале открытым способом, а затем по мере углубления карьера постепенно разработка перешла на подземный способ добычи алмазов. С 2001 года добыча открытым способом была прекращена, но работы продолжились — теперь по строительству шахты. Реализованный на руднике проект «сухой консервации» вошел в мировую историю горнорудной промышленности: чтобы предотвратить поступление воды в подземные выработки — а это примерно 1200 кубометров высокоминерализованных рассолов в час — на дно законсервированного карьера в 2004 году уложили водонепроницаемую пленку, сверху отсыпали дренажную подушку, рядом специальной штольне установили мощные насосы.

Первые алмазы из подземки были получены в 2009 году. Сегодня рудник «Мир» включает пять подземных горизонтов, алмазы на «Мире» сейчас добывают в отметках от –210 до –615 метров: это границы выработки первого пусково­го комплекса, отмечается в сообщении.



 
Все новости