Росатом, «Руститан» и Республика Коми будут осваивать Пижемское месторождение

29 декабря 2016

Компания «РУСТИТАН» и Государственный научный центр России «ВНИИНМ» имени А.А.Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») при содействии Правительства Республики Коми подписали соглашение о стратегическом партнерстве по реализации инвестиционного проекта по строительству вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения и комплексном освоении титановых месторождений в Республике Коми. Соглашение было подписано в постоянном представительстве Республики Коми при Президенте России, сообщает пресс-служба главы региона. 

Подписание данного соглашения - первый шаг в большом сотрудничестве между компанией и научным центром по реализации указанного инвестпроекта. Сегодняшнее подписание важно для Республики Коми, которая находится в стадии возрождения, подъёма экономики. Республика Коми – богатейшая природная кладовая, и нам совсем небезразлично, кто будет работать с нашими богатствами. Со своей стороны, Правительство региона окажет максимальную организационную поддержку», - так прокомментировал событие заместитель Председателя Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.

Освоение проекта осуществляется в рамках государственной программы по импортозамещению в гражданских отраслях экономики и оборонно-промышленном комплексе. Заключенное соглашение направлено на социально-экономическое и промышленное развитие Коми, а также на обеспечение отечественной продукцией организаций и предприятий, входящих в состав госкорпорации по атомной энергии «Росатом», отмечается в сообщении.

Согласно документу,«ВНИИНМ» в рамках реализации проекта разработает эффективные промышленные технологии для получения высокосортных товарных продуктов из сырья Пижемского месторождения, а также примет участие в проектировании и строительстве обогатительного и гидрометаллургического комбинатов на территории Республики Коми. По сообщению пресс-службы, для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы титана и кварца на территории Республики Коми будет создана рабочая группа при Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу, в состав которой войдут представители Правительства Республики Коми, Госкорпорации «Росатом», компании «РУСТИТАН», а также других заинтересованных лиц.

Верхнепижемский участок Пижемского месторождение титана, расположенный в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в мире по ресурсам титановой руды и комплексным по сопутствующим полезным ископаемым, в породах которого содержатся кварцевые пески, каолинит-кварцевые песчаники, редкие и редкоземельные элементы, базальты, а также золото и алмазы россыпи Ичетью. Пижемское месторождение титана является крупнейшим в мире и составляет 50 процентов всех титановых запасов России. Его ресурсы составляют более 2,5 миллиарда тонн, не считая сопутствующих полезных ископаемых.

Как сообщили в «ВНИИНМ», срок работы предприятия на лицензионной территории ЗАО «Руститан» (35 квадратных километров) составит более 150 лет. В рамках реализации проекта в Коми будет создано первое в России производство высокосортных рутиловых концентратов, в том числе крупное обжиговое производство цветных титаново-оксидных пигментов, а также производство специальных концентратов пористого рутила для создания литий-титанатных батарей большой емкости. Предполагается, что в рамках проекта будут созданы две промышленные площадки: одна непосредственно на месторождении, вторая - недалеко от Ухты. На них расположатся горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный комбинат и горнометаллургический комплекс. Проект получил положительную оценку в Минпромторге России и был включен в отраслевой план по импортозамещению в цветной металлургии, отмечается в сообщении.

Все новости