Владелец S7 Group заинтересовался Томторским месторождением

26 декабря 2016

Владелец S7 Group Владислав Филев заинтересован в диверсификации своего предприятия за счет Томторского месторождения редкоземельных металлов на севере Якутии, сообщает информационное агентство SakhaNews со ссылкой на академика РАН, зампредседателя СО РАН, директор Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Николай Похиленко.

«Томторским месторождением очень сильно заинтересовался владелец S7 Group Владислав Филев. Он планирует диверсифицировать свое предприятие. В ближайшее время мы вместе с ним должны приехать в Якутию по этому вопросу», - цитируются в сообщении слова Похиленко.

Ранее сообщалось, что Владислав Филев покинул пост генерального директора ЗАО «Группа компаний С7» и планирует сосредоточиться на стратегическом развитии авиационного и околоавиационных бизнесов группы. В частности, в  сентябре S7 Group приобрела морской космодром «Морской старт» (Sea Launch), ранее принадлежавший РКК «Энергия»: предметом сделки стали корабль Sea Launch Commander и платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, а также наземное оборудование в американском порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch.

В марте текущего года Николай Похиленко сообщил, что освоение Томторского месторождения временно приостановлено из-за отсутствия полной суммы финансирования. По его словам, проект должен был финансировать Внешэкономбанк, испытывает трудности, связанные с санкциями, и из-за нехватки средств разработка Томторского месторождения замедлилась. На сегодняшний день все буровые работы на лицензионном участке «Буранный», проводимые компании «ТриАркМайнинг», завершены. На 2017-2018 годы компания запланировала подготовку ТЭО постоянных кондиций, подготовку и согласование технического проекта, ОВОС и ОВЭС; на 2018-2019 годы – проектирование и строительство объектов инфраструктуры; и в 2020 годах планируется ввод в эксплуатацию горного предприятия.
Все новости