«Летающие» поезда могут появиться в России

23 декабря 2016

Фото: «НИИВТ им.С.А. Векшинского»
Объединенный ученый совет ОАО «РЖД» одобрил концепцию создания в России вакуумно-левитационной транспортной системы, которую в течение года разрабатывали специалисты ВНИИ железнодорожного транспорта, НИИ вакуумной техники и других научных организаций, сообщает газета «Гудок».

Сейчас основным препятствием для увеличения скорости поездов остается трение в системе колесо-рельс и аэродинамическое сопротивление состава. Решением первой проблемы стало использование магнитной подушки. Железнодорожные линии на основе магнитной левитации – «маглевы»- позволяют обеспечить скорость более 400 километров в час, однако дальнейшее наращивание скорости движения ведет к экспоненциальному росту сопротивления воздуха.

Чтобы решить эту проблему, инженеры предлагают поместить состав в трубу с разреженным воздухом, где давление понижено примерно в 10 тысяч раз по сравнению с атмосферным. При достаточно умеренных затратах энергии на поддержание нужного уровня вакуума это позволит обеспечить экономически оправданную скорость движения составов более 1000 километров в час.

Год назад, в октябре 2015 года, Объединенный ученый совет РЖД создал рабочую группу во главе с директором ВНИИЖТ профессором Борисом Лапидусом, которой было поручено проработать концепцию создания такой транспортной системы в России.

Согласно концепции, поезда-капсулы будут перемещаться в герметичном трубопроводе диаметром от 2 до 5 метров, где будет поддерживаться давление от 25 до 80 паскалей. Такое давление позволит снизить сопротивление минимум в 100 раз, что позволит составу развить скорость до 1000–1200 километров в час – скорости звука.

Протяженность таких магистралей должна составить от 500 до 2 тысяч километров, срок окупаемости инвестиций не превысит 20 лет.

Как сообщил Борис Лапидус, концепция технического задания на новую транспортную систему уже в начале 2017 года будет передана для рассмотрения в Минтранс, ОАО «РЖД» и Российский фонд фундаментальных исследований.
Все новости