«Швабе» разработал лазерный датчик скорости

23 декабря 2016

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») разработал новый лазерный датчик скорости ЛИСД-5 для стационарных и мобильных приборов «Луч-С» и «Луч-М», время измерения скорости автомобиля в котором снижено с 0,45 до 0,27 секунд, сообщает пресс-служба холдинга.

«В нашей новинке время измерения скорости автомобиля снижено с 0,45 до 0,27 секунд. При этом максимальная погрешность измерения скорости транспортных средств не превышает 3 км/ч при доверительной вероятности 0,9. По сравнению с прибором предыдущего поколения ЛИСД-2Ф погрешность измерения ЛИСД-5 уменьшилась в 2 раза», - цитируются в сообщении пояснения заместителя генерального директора «Швабе» Ивана Ожгихина.

Как сообщили в пресс-службе, лазерный датчик скорости, разработанный специалистами научно-исследовательского института «Полюс», позволяет замерить скорость и произвести идентификацию конкретного автомобиля, движущегося в потоке как во встречном, так и в попутном направлениях. Диапазон измерения скорости составляет от 0 до 250 км/ч, диапазон измерения дальности – от 50 до 300 метров. Приборы, созданные на основе данного датчика, способны работать в любое время суток.

По словам разработчиков, новый лазерный датчик скорости планируется внедрить в серийное производство в 2017 году.

АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» – крупнейший в России научно-производственный центр в области лазерных технологий. В этом году предприятие получило статус технопарка сроком на 10 лет. Основное направление его специализации – лазерные и оптические технологии. Сегодня предприятие сосредоточено на выращивании высокотемпературных активных и нелинейных лазерных кристаллов, разработке технологий и готовых изделий на их основе в интересах национальной обороны, а также для других отраслей.
Все новости