Томские компании объединились с учеными для работы в совместном арктическом проекте

21 декабря 2016

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и компании «Микран», «ЭлеСи», «Элекард», «Сиам», «Сибаналитприбор», «Техника дела» реализуют совместный проект, в рамках которого разрабатывают решения для освоения Арктики, сообщает пресс-служба инновационного портала «ИноТомск».

«В основе проекта две идеи. Во-первых, он соответствует интересам компаний, университета, региона и отвечает на вызовы, которые стоят перед страной в связи с развитием Арктики. Во-вторых, мы объединяем компетенции, чтобы получить синергетический эффект и продукты, которые не могли бы создать по отдельности», — приводится пояснение первого заместителя генерального директора «Микрана» Валерия Кагадей.

Вместе участники проекта создают комбинированные решения, которые складываются в многофункциональные интегрированные системы, способные работать в экстремальных условиях Арктики. Совместная работа организовано следующим образом: в каждой компании есть своя дорожная карта. В рамках общего проекта определены точки пересечения карт каждого предприятия, что в итоге позволит получить единый,  интегрированный продукт. Например, компания «Микран» в проекте занимается разработкой радиорелейных линий связи, систем широкополосной передачи данных, твердотельных радарных сенсоров и систем мониторинга и безопасности на их основе. Компания «ЭлеСи» отвечает за автоматизацию технологических процессов, системы кустовой телемезханики и разработку систем энергообеспечения. Компания  «Элекард» занимается разработкой ПО для различных подсистем, включая телемедицину и интертеймент, «Сиам» -  разработками в области автоматизации процессов нефтедобычи и внутрискважинной телеметрией, «Сибаналитприбор» — разработкой метеостанций. ТУСУР отвечает за дистанционное образование и перспективные разработки. 

По словам Валерия Кагадея, с продуктовой точки зрения проект имеет три уровня. Первый уровень — это продукты компаний, которые уже выпускаются и теперь адаптируются для Арктики. Второй — комплексные продукты (подсистемы), где использованы компетенции нескольких компаний. На третьем уровне комплексные продукты (подсистемы) объединяются в одну информационно-коммуникационную интегрированную систему. Например, «ЭлеСи» производит мобильную энергоустановку мощностью 10 КВт, которая выполнена на базе блок-контейнера и в течение года может автономно, без участия человека и дозаправки, давать электроэнергию. Около десяти таких установок уже работают на удаленных месторождениях. Идея участников проекта заключается в том, чтобы в состав такого контейнера включить, например, радиорелейную линию связи и продавать продукты не отдельно, а интегрированно: заказчик получает сразу «под ключ» и энергию и связь. Другой вариант — присоединить сюда же систему мониторинга и безопасности, чтобы «белые медведи не воровали оборудование». Сейчас мобильная энергоустановка будет дополнена автономным комплексам, позволяющую получить энергию из возобновляемых источников. 

Также проект будет направлен на решение задач, связанных с комфортом пребывания людей в условиях Крайнего Севера. Например, проект предлагает сотрудникам виртуальное пребывание «дома»: человек на арктическом объекте приходит со смены и может, посредством интернета делать с ребенком уроки, который проживает далеко от места своего папы. Также предполагается развивать использование телемедицины, которая особенно востребована в удаленных малонаселенных местах: с ее помощью пациент может получить консультацию специалиста, а врач может осмотреть больного, дать рекомендацию по лечению и даже руководить операциями онлайн.

Арктический проект томских компаний и ТУСУРа включен в концепцию «ИНО Томск». Напомним, сейчас в Томске ведется активная работа по арктическим проектам: по словам губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина, кроме проекта «Арктика», в интересах Арктики по медицинским направлениям ведутся исследования в СибГМУ , проводятся работы по исследованию арктического шельфа в ТПУ, а в недавно открытом Сибирском центре робототехники будут создаваться робототехнические комплексы и технологии нового поколения для исследования гидрокосмоса, в том числе и на арктическом шельфе. Научные институты Томска также ведут активные исследования, связанные с арктическим шельфом: недавно на базе Международной Лаборатории изучения углерода арктических морей ТПУ сформирована коллаборация из 15 университетов и академических институтов мира, в числе которых научные центры России, США, Швеции, Нидерландов, Англии.  Начиная с 2017 года планируется объединить научный и логистический потенциал международного консорциума на базе ТПУ с головным институтом Роскомгидромет — Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ).


Все новости