«Росэлектроника» расширит поставки лития в Японию

20 декабря 2016

Фото: Пресс-служба Ростех
Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») и японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) заключили меморандум о взаимопонимании. Соглашение направлено на развитие партнерства в сфере добычи лития, сообщает пресс-служба ГК «Ростех». Меморандум был заключен в ходе визита президента России Владимира Путина в Японию, который состоялся 15–16 декабря. Подписи под документом поставили гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов и президент JOGMEC Кейсуке Куроки (Keisuke Kuroki).

Как уточнили в пресс-службе, соглашение предусматривает сотрудничество сторон с целью развития возможных деловых отношений между «Росэлектроникой» и японскими компаниями, заинтересованными в приобретении лития, полученного из гидроминерального сырья в третьих странах с использованием российской сорбционной технологии. 

В рамках меморандума «Росэлектроника» и JOGMEC планируют организовать информационный обмен по вопросам освоения природных источников и состояния международного рынка лития. Также делегация российского холдинга провела предварительные переговоры с представителями ряда японских компаний о возможных поставках литиевой продукции.

Рост интереса к литию, наблюдаемый во всем мире, связан с тем, что литий является ключевым элементом литий-ионных аккумуляторов - хранилищем энергии всех современных электрических и высокотехнологичных устройств. Также важнейшей областью применения лития является ядерная энергетика, и экологически чистые источники энергии на основе лития рассматриваются как важнейший элемент "зеленой" революции.

Мировые запасы лития (общие ресурсы, извлечение которых возможно при существующих технологиях) оцениваются Геологической службой США (USGS) в более чем 14 миллионов тонн, общие ресурсы оцениваются в диапазоне 40-60 миллионов тонн. Крупнейшие месторождения лития известны в Чили, Боливии, США, Аргентине, Конго, Китае, Бразилии, Сербии, Австралии. В России более 50 % запасов сосредоточено в редкометалльных компонентах пегматитовых месторождениях Мурманской области (Кольский регион). Эти месторождения были разведаны и оценены в 50-60 годах прошлого столетия и соответствуют мировым стандартам по запасам и качеству редкометалльного сырья. Также разведаны редкометалльные месторождения с утвержденными в ГКЗ запасами лития в Восточно-Саянском регионе и Тыве. С 1941 года по 1997 в Восточном Забайкалье осуществлялась добыча открытым способом и обогащение руды из Завитинского месторождения литиевых пегматитов с содержанием от 0, 69% Li2O, которое снизилось к завершению эксплуатации до минимальных значений. На сегодняшний день в России не производится пополнение сырьевых запасов лития за счет собственной минерально-сырьевой базы, однако российские предприятия, специализирующиеся на производстве и использовании литиевой продукции, являются одними из ведущих в мире.

Читайте большую подборку материалов по литию, сферам его применения и перспективам его добычи в России во 2 (7) номере журнала «Редкие земли».

Все новости