Новиком предоставил «Вертолетам России» кредит на 2,5 миллиарда рублей

19 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ГК Ростех
Опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк выдал более 2,5 миллиарда рублей предприятию Холдинга - «Казанскому вертолетному заводу». Средства были выделены в рамках ранее заключенных договоров, сообщает пресс-служба банка.

«Финансирование таких отечественных промышленных холдингов, как «Вертолеты России», активно работающих по линии гособоронзаказа и импортозамещения, является одной из приоритетных задач Новикомбанка, который входит в круг уполномоченных банков для исполнения ГОЗ. Участие в решение важных государственных задач свидетельствует о высоком уровне надежности Новикомбанка», - цитируются в сообщении слова председателя Правления банка Елены Георгиевой. 

Холдинг «Вертолёты России» образован в 2007 году и является дочерней компанией ОПК «Оборонпром», входящей в ГК «Ростех». Холдинг объединил активы всех вертолётостроительных заводов России, предприятий по производству комплектующих изделий, компаний, обеспечивающих послепродажное сопровождение вертолётной техники в РФ и за её пределами. Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа холдинга ведётся в двух крупнейших школах вертолётостроения мирового уровня: Московском вертолётном заводе им. М.Л. Миля и ОКБ им. Камова. Компания входит в число мировых лидеров в самых перспективных и динамично развивающихся направлениях, в том числе в сегментах среднетяжёлых, сверхтяжёлых, а также атакующих вертолётов.

Казанский вертолетный завод выпускает современные модификации вертолетов серии Ми-8/17, которые поставляются в более чем 100 стран мира. Также предприятие является разработчиком и производителем легкого многофункционального вертолета «Ансат», обладающего высокими летно-техническими характеристиками. Благодаря быстросъемному оборудованию он может оперативно переоснащаться и применяться в различных областях: от перевозки грузов до экстренной медицинской помощи. В настоящее время на предприятии осуществляется программа по созданию новейшего российского многоцелевого вертолета средней дальности Ми-38, финансируемая правительством Российской Федерации. Работа ведется совместно с Московским вертолетным заводом имени М.Л. Миля, с которым Новикомбанк также связывает многолетнее сотрудничество.

Благодаря сотрудничеству с Банком, Холдинг «Вертолеты России» уже реализовал ряд серьезных проектов в сфере гособоронзаказа. Как уточнили в пресс-службе, благодаря привлечению финансовых средств Новикомбанка завершилась работа по строительству на территории «МВЗ им. М.Л. Миля» национального вертолётного инженерного центра - объединенного конструкторского бюро для консолидации научно-исследовательского и экспериментально-испытательного потенциала вертолетостроительных предприятий. Также при финансировании Банка построен комплекс по сборке вертолетов итальянской компании AgustaWestland в Томилино.
Все новости