В Московской городской думе проходит выставка фоторабот Юлия Харитона

16 декабря 2016

«В объективе ЮБ» — так называется выставка фоторабот одного из крупнейших отечественных физиков 20 века, великого ученого, конструктора Юлия Борисовича Харитона, которая открылась в Московской городской думе. Выставка организована по инициативе музея Российского федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики, в котором работал Юлий Харитон, и проходит в рамках празднования 70-летия Ядерного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Площадка проведения выставки выбрана не случайно – Юлий Харитон помимо научной деятельности занимался и государственными делами, был депутатом Верховного Совета СССР 9 созывов. Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий, Юлий Борисович Харитон – ключевая фигура советского атомного проекта, главный конструктор по разработке и изготовлению ядерных зарядов. Фактически каждая из ведущих ядерных разработок СССР в той или иной степени связана с его именем.

Несмотря на известность, Юлий Харитон был очень закрытым, и в то же время разносторонним человеком. Одним из его увлечений, о котором знали друзья и знакомые, был интерес к фотографии. На выставке представлено 60 портретов, пейзажей, жанровых работ из архивов Музея ядерного оружия и Музея-квартиры Юлия Харитона. На снимках – лица близких ученому людей, в том числе, известные представители мира науки, лауреаты Нобелевских премий – Джеймс Чедвик, Петр Капица, Николай Семенов, Игорь Тамм и другие. В экспозиции — фотографии от «кембриджского» периода его стажировки в Англии, до поздних снимков конца 80-х годов, а география представленных фоторабот — от Европы до Кавказа, от Сибири до Средней Азии.

В торжественном открытии выставки приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев, заместитель председателя саровской городской думы Сергей Жижин, внук ученого Алексей Семенов.

«Мне повезло, я был знаком с Юлием Борисовичем Харитоном, - сказал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. — Он был одним из тех ученых, которые объяснили нам мир, в котором мы живем. Тех, кто понимал свою ответственность за безопасность страны, свое предназначение. Фотографии позволяют посмотреть на мир глазами этого удивительного человека. Он обладал зорким видением и умел выделять самые интересные моменты».

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев отметил, что «Открытие выставки «В объективе – ЮБ» в Мосгордуме – знаковое событие. Она приурочена к юбилейной дате – 70-летию Российского федерального ядерного центра. Сегодня мы вспоминаем, как в послевоенные годы наша страна нуждалась в ядерном щите. Созданное при самом активном участии Юлия Борисовича Харитона оружие стало защитой и для нашей страны, и для всего мира. Был достигнут баланс, паритет сил. При этом Юлий Борисович был не только конструктором, организатором, ученым, но и еще творческим человеком. Через его фотографии мы сегодня чувствуем ту эпоху, ту жизнь».

Заместитель Мэра города Саров Сергей Жижин выразил благодарность за возможность размещения выставки в стенах Мосгордумы: «Недавно Саров отпраздновал 325-летие со дня своего основания. Это закрытый и очень уютный город. Задумайтесь, в нем работало 7 лауреатов Нобелевской премии! Это люди, которые создали ядерный щит нашей страны. 60 фоторабот, представленных на выставке, рассказывают о вехах жизни основателя и главного конструктора нашего Ядерного центра, удивительного человека Юлия Борисовича Харитона».

Внук ученого, Алексей Семенов отметил, что его дед был разносторонне одаренным человеком, хорошо знал поэзию и прозу, любил живопись и музыку, а также с удовольствием путешествовал.

Ранее экспозиция была представлена летом в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ, в центральном офисе Госкорпорации «Росатом», далее ее планируется разместить в Обнинске (Калужская область) в музейном комплексе первой АЭС, реактор которой после 48 лет работы был заглушен в 2002 году.

На фото: Ю.Б. Харитон с С.И. Курчатовым
Все новости