Российские композиты вышли на международный уровень

15 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ЦИАМ
Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») представил свои разработки в области применения новых материалов и технологий на 11-й Европейской международной конференции и выставке композиционных материалов, технологий их производства и применения «Composites Europe 2016» в Дюссельдорфе, сообщает пресс-служба института.

Около 500 экспонентов из Германии, Китая, Японии, США, Италии, Австрии, Швейцарии, Южной Кореи, Индии и других стран продемонстрировали свои достижения в работе с современными композиционными материалами и производстве изделий из них – армирующих волокон, тканей, а также экспериментального и технологического оборудования. Среди них были представлены разработки ЦИАМ в области создания деталей авиационных двигателей с применением композиционных материалов. В частности, представители института продемонстрировали модели соплового аппарата и лопасти из композитов, рабочего колеса компрессора из углепластика, ротора МГТД с наружным валом, широкохордной лопатки вентилятора перспективного ТРДД из углепластика с титановой накладкой и другие.

По словам начальника отдела ЦИАМ Тельмана Каримбаева, исследования в области применения новейших материалов в авиационном двигателестроении входят в число наиболее перспективных направлений работы Института.

«Участие в Composites Europe 2016 – это возможность продемонстрировать свои компетенции в столь перспективном направлении, «сверить часы», оценить общемировые тенденции в области изучения свойств композиционных материалов и расширения сферы их применения. Кроме того, международная выставка представляет собой профессиональный инструмент для установления новых партнерских связей. На данный момент между ЦИАМ и еще одним участником выставки – компанией IN Aerosystems ведутся переговоры о сотрудничестве по созданию широкохордной лопатки вентилятора из углепластика для воздушного судна», – приводятся в сообщении слова Каримбаева.

Сообщается, что по результатам участия в выставке ЦИАМ получил приглашение на аналогичный форум в 2017 году.
Все новости