Российские ученые предлагают отправить в космос киборгов

15 декабря 2016

Фото: Edward Jung
В перечень перспективных работ, которыми займутся учреждения госкорпорации «Роскосмос» и Федерального агентства научных организаций (ФАНО), вошла киборгизация, подразумевающая замену органов человека искусственными аналогами, которые лучше перенесут условия космоса, сообщает газета «Известия» со ссылкой на директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова.

По словам Олега Орлова, ФАНО совместно с «Роскосмосом» договорились составить межведомственную программу, которая будет утверждаться и финансироваться ФАНО и госкорпорацией. «Эта программа будет направлена на фундаментальные исследования, создающие задел для перспективных технологий, которые понадобятся в ходе межпланетных экспедиций. Нам как головному институту по этой тематике поручено готовить программу», - цитируют «Известия» слова главы ИМБП.

К такому решению ученых подтолкнули исследования последнего времени, свидетельствующие о том, что расселению человека по планетам Солнечной системы и дальше препятствует слишком много факторов: слишком высокий уровень  радиации, отсутствие магнитного поля и гравитации, а также высокие риски, связанные с астероидной опасностью. Поскольку космический корабль не сможет обеспечить экипажу полную защиту и гарантировать безопасность, было принято нестандартное решение подойти к проблеме с другой стороны: усовершенствовать человека. Как полагают «Известия», этот ход мысли выглядит не таким уж безумным, учитывая постоянное совершенствование возможностей человека, например, создание искусственных органов и  успехи нейропротезирования. «К 2035 году ожидается освоение технологии «нейропротезирования органов чувств и конечностей, превышающих по своим параметрам биологические прототипы» (фраза из «дорожной карты» NeuroNet, утвержденной Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию)», - отмечается в статье.

«Естественно, когда мы говорим о киборгизации, мы имеем в виду придание дополнительной защиты органам человека от радиации и иных воздействий космического пространства. Речь может идти о замене наиболее подверженных разрушению, в частности, от радиации органов искусственными Даже на научных форумах доклады на эти темы могут вызывать улыбки, но на самом деле это вопрос серьезный. С одной стороны, мы имеем высокий риск поражения тех или иных органов в ходе межпланетных путешествий, с другой стороны, наблюдаем бурное развитие технологий создания искусственных органов. Наверняка здесь целесообразно взаимодействие», — цитируются в сообщении слова Олега Орлова. 

Как утверждает глава ИМБП, возможность применения технологий киборгизации уже обсуждалась на проведенной институтом в начале декабря международной конференции по космической биологии и медицине. Работы в этом направлении также обсуждаются с ЦНИИмашем. Орлов отмечает, что все понимают, что это технологии не завтрашнего, а скорее послезавтрашнего дня, но при этом ученые уже видят ряд возможных направлений работы

«Во-первых, это работы по сохранению и поддержке человеческого мозга и сознания. В обозримой перспективе речь может идти о большей интеграции сознания человека в систему контроля и управления пилотируемым кораблем. Это в будущем должна быть единая система, и здесь основное направление развития может идти в русле разработки и совершенствования интерфейса мозг-компьютер. Такими разработками сейчас занимаются многие научные коллективы, в том числе и в ИМБП», пояснил Орлов.

Как отмечается в сообщении, эту точку зрения разделяет и Генеральный директор ЦНИИмаша Олег Горшков. По его мнению, киборги, летящие к дальним планетам, — это сказка, которая рано или поздно станет реальностью. Он отметил, что сегодня в мире не существует космического корабля, системы защиты которого позволили бы человеку прилететь на Марс здоровым — и физически, и психически. Поэтому, по мнению Олега Горшкова, одним из возможных путей решения этих проблем и являются разработка нейророботизированных комплексов и интеграция их в системы корабля. 

Напомним, приоритетным направлений Федеральной космической программы признана лунная программа, предполагающая запуски к Луне автоматических станций и подготовка к пилотируемым полетам, а также разработка технологий для создания обитаемой лунной базы.



Все новости