Уральские ученые предлагают создавать ювелирные украшения на 3D-принтере

14 декабря 2016

Фото: Пресс-служба УрФУ
Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) планируют разработать 3D-принтер для печати ювелирных украшений из драгоценных металлов, сообщает пресс-служба УрФу. Предполагается, что в основе метода печати будет лежать технология селективного лазерного плавления металлических порошков.

Проект подготовлен начальником коммерческого отдела Регионального инжинирингового центра (Екатеринбург) Алексеем Лабыриным. По мнению автора, разработка позволяет значительно сократить срок производства и потери, а также дает новые возможности для дизайна и получения недоступных ранее форм и свойств изделий.

«Ювелирный 3D-принтер — еще одна область применения аддитивных технологий. Ювелиры тратят время и здоровье на изготовление изделий, которые 3D-принтер в состоянии печатать в автономном режиме по заданной компьютерной модели. Достаточно проявить фантазию, разработать модель, загрузить ее вместе с порошком драгоценного сплава в принтер и подождать несколько часов», — цитируются в сообщении слова Алексея Лабырина.

Сообщается, что проект ювелирного 3D-принтера уже прошел первые этапы отбора и в ноябре смог попасть в число 17 участников корпоративного акселератора GenerationS - крупнейшего акселератора технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первой федеральной платформы для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. GenerationS проводится РВК с 2013 года. В 2015 году акселератор собрал рекордное число заявок — от 2566 проектов из 14 стран, из которых 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям, а заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций.
Все новости