Роскосмос включил эксперимент ТПУ и ИФПМ по 3D-печати в невесомости в программу исследований на МКС

9 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ТПУ
Координационный научно-технический совет Федерального космического агентства (Роскосмос) по программам научных и прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах одобрил заявку Томского политехнического университета (ТПУ) и Института физики прочности и материаловедения СО РАН и принял решение о введении космического эксперимента «3D-печать» в Долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на российском сегменте Международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба ТПУ.

Как утверждается в сообщении, действующий макет принтера уже собран и продемонстрирован специалистам Ракетно-космической корпорации «Энергия», совместно с которыми будет проведен этот космический эксперимент. Летный экземпляр принтера должны доставить на Международную космическую станцию до конца 2018 года.

Предполагается, что принтер позволит российским космонавтам печатать детали, необходимые для работы с оборудованием орбитальной станции. Для работы будут использоваться полимерные материалы, но, по словам пресс-службы, в будущем возможна работа и с другими материалами.

«Использование 3D-печати на МКС предъявляет специфические требования. Например, принтер для МКС должен быть замкнутого цикла, чтобы газы, выделяющиеся при печати, не попадали в атмосферу станции. Кроме того, печать в условиях невесомости отличается от земных условий. При печати на Земле гравитация вносит существенный вклад в формирование детали. Отсутствие гравитации требует изменений и в технологии, и в конструкции принтера. Все эти нюансы будут решены в процессе подготовки и проведения эксперимента на МКС», — цитируются в сообщении слова Евгения Колубаева, руководителя стратегической академической единицы «Космическое материаловедение» в ТПУ.

По словам директора Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, профессора Томского политехнического университета (ТПУ) Сергея Псахье, в дальнейшем планируется промышленная эксплуатация 3D-устройств в пилотируемых космических программах: то, что в 2018 году будет реализовано в качестве космического эксперимента, после 2020 года пойдет в качестве штатной системы для наших лунных и марсианских комплексов.

Напомним, впервые 3D-принтер был доставлен на американский сегмент МКС в 2014 году, а 24 ноября была напечатана первая деталь.
Все новости