В ОПК разработана гарнитура, которая позволит управлять компьютером при помощи вгляда

9 декабря 2016

Фото: Пресс-служба Ростех
Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в «Ростех») разработали  прототип устройства для управления дополненной реальностью «Нейро-М», который позволяе управлять компьютером при помощи взгляда. Устройство было продемонстрировано  в рамках Международной выставки «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты», которая проходит с 5 по 9 декабря в Москве, сообщает пресс-служба ОПК.

Система «Нейро-М» представляет собой портативную гарнитуру,  состоящую двух частей. Первая - очки с дисплеем дополненной реальности, в которые встроен в них датчик для определения направления взгляда (айтрекер). Вторая часть устройства - интерфейс «мозг – компьютер».

Две камеры айтрекера с частотой регистрации движений глаза до 200 кадров в секунду позволяют точно отслеживать направления взгляда человека и использовать его в качестве трехмерного курсора. При этом нейроинтерфейс «мозг-компьютер» анализирует электроэнцефалограмму человека, повышая эффективность взаимодействия с электронными устройствами. Например, на компьютере можно писать тексты, просматривать сайты, работать в любых программах, не используя клавиатуру и мышь. В случае с бытовой техникой возможно дистанционное включение и выключение приборов», - поясняется в сообщении.

Также с помощью нового устройства можно и отправить текстовое сообщение. Для этого разработчики вывели графический интерфейс в виде клавиатуры с русским алфавитом на прозрачный дисплей очков. Чтобы набрать букву, достаточно сфокусировать взгляд на нужном символе. Программно-аппаратный комплекс определяет, на какой из букв сфокусировано внимание пользователя, после чего выводит эту букву в область набора сообщений.

«Система «Нейро-М» – легкое и удобное устройство, которое можно носить постоянно. Оно может стать незаменимым помощником для людей с ограниченными возможностями и облегчить их коммуникацию с внешним миром. Система самостоятельно идентифицирует совместимые устройства, человеку достаточно посмотреть, к примеру, на компьютер и задержать на нем взгляд – управление курсором берет на себя «взгляд» пользователя»,  – приводится в сообщении комментарий заместителя руководителя департамента инновационного развития ОПК Павла Анисимова.

Как полагают авторы, разработка сможет упростить ежедневное взаимодействие человека с электронными устройствами – компьютерами, смартфонами и «умными» бытовыми приборами. Сейчас прибор проходит тестирование в Институте электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука, который ведет разработку в составе ОПК. 
Все новости