В Казани начала работу XVI международная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань»

7 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ВИАМ
В Казани начала работу XVI Международная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань», организованная при поддержке президента и Правительства Республики Татарстан. Торжественная церемония открытия прошла при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгения Каблова, сообщает пресс-служба ВИАМ.

В выставке приняли участие представители 166 предприятий из 13 стран мира. В рамках национальных экспозиций представлены компании Белоруссии, Германии, Чехии. Одновременно 16-я международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка.Казань» и 11-я специализированная выставка «TechnoСварка».

 

Выставка дает возможность специалистам и предпринимателям отрасли познакомиться с последними разработками, технологиями, новейшим оборудованием и инновационными системами в области машиностроения, обработки металлов и композиционных материалов, увидеть технические особенности и преимущества современных станков, инструментов, сварочного и контрольно-измерительного оборудования. С большей частью оборудования можно познакомиться в действии.

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в участие в VI заседании Координационного совета предприятий Республики Татарстан. В своем выступлении он проанализировал результаты совместной работы ВИАМ и предприятиями Республики Татарстан и отметил уникальное достижение республики – освоение самого современного экологически безопасного и единственного в России производства поликарбоната. Кроме того, Евгений Каблов подчеркнул, что созданное в РТ производство углеродных волокон для полимерных композиционных материалов позволит нашей стране решить проблему импортозамещения: например, сотрудничество в комплексном инновационном проекте «Мачта», в рамках которого разработана технология получения ПКМ нового поколения для изготовления телескопических мачт. Планируется, что эти мачты будут использоваться в транспортной спецтехнике для капитального ремонта и освоения нефтяных и газовых скважин. Также Каблов рассказал о работах по проектам в области аддитивных технологий, реализуемых совместно с АО «КМПО» и АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова».




Все новости