Представители общественности проверили радиационный фон на Томторском месторождении

5 декабря 2016

Фото: Поисково-оценочные работы, Томторское рудное поле / СО РАН
Представители Общественного совета Оленекского района посетили лицензионный участок буранный «Буранный» Томторского месторождения редкоземельных металлов ООО «Восток – Инжиниринг», сообщает пресс-служба компании «ТриАртМайнинг».

Как отмечается в сообщении, в составе делегации от общественности Оленекского эвенкийского национального района участок Буранный Томторского редкометального месторождения посетили Глава района Иванов Александр Степанович, преподаватель физики оленекской средней школы Павлова Мария Ивановна, общественный инспектор Спартак Григорьевич Илларионов и представитель Совета старейшин Николаев Николай Семенович.

Представители общественности осмотрели лагерь геологоразведки, ознакомились с бытовыми условиями и составом техники, провели радиологические измерения на территории лагеря и в кернохранилища, уточнили сроки подготовки проекта и начала освоения месторождения.

Зафиксированный представителями общественности радиационный фон на территории лагеря геологоразведки 8-10 мкР/ч не превышает средние фоновые показатели участка Буранный, полученные в ходе превентивного экологического мониторинга, проведенного по заданию Правительства республики Саха (Якутия) Научно-исследовательским институтом прикладной геологии севера Северо-Восточного федерального университета (НИИПЭС СФВУ) (г. Якутск) в августе 2014 года; радиационный фон на кернохранилище – 26-36 мкР/ч, говорится в сообщении.

Как сообщили представители компании, буровые работы на лицензионном участке «Буранный» были завершены во II квартале 2016 года. На2017-2018 годы запланирована Подготовка ТЭО постоянных кондиций, подготовка и согласование технического проекта, ОВОС и ОВЭС; на 2018-2019 годы – проектирование и строительство объектов инфраструктуры; и в 2020 годах планируется ввод в эксплуатацию горного предприятия.

Традиционно экологический мониторинг территории месторождения проводится два раза в течение года - весной и летом. Весной обследование проводится в апреле, до схода снегового покрова. В летний период обследования проводятся с использованием вертолетной техники, которую Минприроды Якутии финансирует в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды в Республике Саха(Якутия)». 


Все новости