Красноярск расстался с легендарным недостроем

1 декабря 2016

ГСК «Реформа» завершила демонтажные работы на знаковом для Красноярского края объекте.

Здание крайкома КПСС в Красноярске начали строить в 1980-е годы. К началу 1990-х оно было практически готово, однако долгострой, оставшийся в наследие от советской эпохи, так и не был завершен. Теперь на его месте будет построена ледовая арена для Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Специалисты компании «Реформа» точно в соответствии с графиком работ (3 месяца) снесли недостроенное здание. На площадке были задействованы экскаватор-разрушитель Komatsu PC 450 в комплектации Demolition (высота стрелы 27 метров) и экскаватор Hyundai 360. Демонтаж выполнялся в сложных технологических условиях в связи с тем, что часть объекта для сноса была расположена в непосредственной близости с новым помещением многоуровневой парковки. Расстояние между зданиями составляло всего 4 метра, помещение парковки попадало в опасную зону возможного обрушения конструкции в случае использования механического способа демонтажа. Инженеры ГСК «Реформа» приняли решение применить поэлементный способ разборки части здания, использовав алмазные канатные системы. Благодаря выбранному способу сноса, часть недостроенного здания крайкома КПСС была аккуратно демонтирована на фрагменты. Специальная защитная сетка из стекловолокна защищала фасад здания парковки от мелких осколков кирпичной кладки.
ГСК «Реформа» имеет в своем послужном списке демонтаж таких спортивных сооружений, как Центральный стадион в Волгограде и Центральный стадион в Екатеринбурге.



ТЕГИ: реформа
Все новости