Владимир Путин: в Год экологии надо заняться уборкой по всей стране

1 декабря 2016

Президент РФ Владимир Путин призвал представителей власти обратить внимание на проблемы загрязнения окружающей среди и к сохранению природного наследия. Об этом напомнил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.

«Следующий 2017 год объявлен Годом экологии. По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков», - сказал Владимир Путин. В своем послании он сообщил о поручении Правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Алтай.

«Смысл всей наше политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры», - подчеркнул Президент.

Напомним, в январе 2016 годом Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. В начале июня правительство РФ утвердило план мероприятий Года экологии. В план вошли разделы, посвященные совершенствованию экологического законодательства, проведению природоохранных мероприятий в различных экосистемах, созданию новых особо охраняемых природных территорий и природоохранных зон, проведение исследовательских и просветительских мероприятий, реконструкции обращения с отходами, а также ликвидации нанесенного экологического ущерба.

Отдельный раздел посвящен исследованию Арктики, мониторингу состояния и загрязнения окружающей среды в районах хозяйственной деятельности
российских предприятий в арктической зоне, ликвидации нанесенного ущерба, а также запуск спутника на высокоэллиптической орбите "Молния" для гидрометеорологического, климатического и геофизического мониторинга в приполярных районах.

В Год экологии планируется создать 11 новых особо охраняемых природных территорий федерального значения, будут созданы питомники по разведению редких видов животных, таких, как дальневосточный леопард, сайгак, амурский тигр, и проведены мероприятия по учету и поддержанию популяций - например, планируется строительство экологического перехода диких животных через федеральную автомобильную трассу. Будет подготовлена и издана Красная книга Российской Федерации.

Большую часть плана занимают мероприятия, направленные на реформирование обращения с отходами, как промышленными, так и с твердыми бытовыми. Планируется внедрение новых перерабатывающих технологий, будут построены и запущены новые современные комплексы по утилизации опасных отходов, переработке мусора, реконструированы устаревшие полигоны. Запланирован цикл мероприятий по ликвидации негативного воздействия на природу участков, загрязненных отходами нефтепереработки, хвостохраниилищ и шламовых полей. Также продолжится работа по очистке от металлолома Арктики, и будут вывезены отходы с российских антарктических станций.

Мы уже писали о проблеме утилизации мусора в нашей стране. С 1 января 2017 года будет запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Также план предусматривает строительство рециклинговых предприятий, организацию раздельного сбора твердых коммунальных отходов, ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек). 

С полным перечнем мероприятий Года экологии можно познакомиться здесь.

Все новости