«РТ-Химкомпозит» рассказал о своем опыте разработки изделий из композитов

28 ноября 2016

Фото: пресс-служба РТ-Химкомпозит
«РТ-Химкомпозит» (входит в госкорпорацию «Ростех») представил опыт разработки изделий из композиционных материалов на X Международной конференции «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка», которая прошла под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Союза производителей композитов в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», сообщает пресс-служба холдинга.

На конференции специалисты «РТ-Химкомпозит» представили обобщенный опыт холдинга в области разработки и серийного выпуска изделий из полимерных композитных материалов. Опыт специалистов холдинга в этой области достаточно большой и разносторонний: они участвовали в реализации знаковых для России проектов, таких как создание авиационного двигателя ПД-14, пассажирского самолета МС-21, ракеты-носителя «Ангара». На сегодняшний день опыт создания аэрокосмических технологий достаточно быстро транслируется и в другие отрасли, и области применения углепластика в высокотехнологичных изделиях стремительно расширяются - например, растет доля гражданской продукции холдинга для судостроения и железнодорожного транспорта.

«Специалисты говорят о наступлении «карбонового века», и его влияние уже очевидно. Эффективность внедрения и применения изделий из композитов в приоритетных отраслях экономики во многом определяет конкурентоспособность отечественной экономики», - цитируется высказывание генерального директора «РТ-Химкомпозит» Кирилла Шубского.

Участники конференции, наряду с определением тенденций развития композитной отрасли в России, обсудили и существующие проблемы. К их числу отнесли подготовку профессиональных кадров, эффективное использование имеющегося научно-технического и производственного потенциала, а также необходимость более интенсивного продвижения российской продукции из композитов на зарубежных рынках, отмечается в сообщении.

Все новости