Томские сенсоры оценят экологическую ситуацию на Приразломной

27 ноября 2016

Фото: Krichevsky
Морские оптические сенсоры, разработанные учеными Томского государственного университета (ТГУ) могут быть использованы для мониторинга экологической ситуации возле платформы «Приразломная». На федеральном арктическом форуме «Дни Арктики в Москве – 2016» была достигнута предварительная договоренность между ТГУ и ООО «Газпром нефть шельф» об использовании датчиков, сообщает пресс-служба ТГУ.

Оптические сенсоры, разрабатываемые томскими учеными, оценивают состояние акватории с помощью планктонных частиц-биоиндикаторов, которые активно реагируют даже на небольшие неблагоприятные изменения водной среды. Сейчас ученые университета работают над аппаратно-программным комплексом, с помощью которого можно будет оценивать экологическую ситуацию в естественной среде его обитания и в режиме реального времени. Этот комплекс будет состоять из погружаемого модуля, канала связи с судовой аппаратурой обработки данных и программного обеспечения для управления комплексом и обработки результатов измерений. Погружаемые модули с датчиками будут опускать в воду на глубину до одного километра. С помощью метода цифровой голографии и датчика проводимости будет получена информация о планктоне и о свойствах воды, и полученные данные будут передаваться на судно. Предполагается, что такая методика также даст возможность получать информацию о взвесях нефтяных и масляных капель, находящихся в воде.

«ООО «Газпром нефть шельф» привлекли наши сенсоры, поскольку компания заботится об окружающей среде и заинтересована в современных средствах оценки экологической обстановки в акватории Баренцева моря в районе нефтяной платформы», – цитируется в сообщении комментарий проректора ТГУ, заведующего лабораторией радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды центра «БиоКлимЛанд» Виктора Дёмина.

Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» — ледостойкая нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения на арктическом шельфе. Платформа находится в Печорском море, в 55 километрах к северу от посёлка Варандей в Ненецком автономном округе и в 320 километрах к северо-востоку от города Нарьян-Мар. Это единственная платформа, ведущая добычу нефти на российском арктическом шельфе.


Все новости