Важные шаги развития Арктической зоны в Архангельской области

25 ноября 2016

Фото: Ирина Кучерова
Журнал «Редкие Земли» вновь принял участие в форуме «Дни Арктики в Москве» в качестве информационного партнера. В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках деловой сессии «Арктика: от прогнозов до освоения» выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Архангельская опорная зона включает в себя 11 проектов.

«Нам важны сохранение экологии, природных ресурсов, важны коренные и малочисленные народы Севера — все то, что создает атмосферу Арктики, помимо минерально-сырьевой базы», — отметил Игорь Орлов.

Он обозначил основные пункты по развитию опорной зоны Арктики в Архангельской области — это минерально-сырьевая база, ликвидация экологического ущерба, геологоразведка, добыча полезных ископаемых, промышленность, адаптация к изменениям климата, экология.

Губернатор считает, что актуальным сейчас является арктический туризм. Национальный парк «Русская Арктика» в этом году принял почти тысячу туристов из 40 стран мира, которые смогли ощутить прелесть и суровость арктического края.

Важным шагом стало включение части акватории острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) в границы порта Архангельск. Благодаря этому в тестовом режиме открыли участок морского пункта пропуска через госграницу, что позволило принимать круизные лайнеры со Шпицбергена без захода в российские порты и сократить в четыре раза продолжительность туров и их стоимость.

Проблема здравоохранения тоже является одним из основных пунктов развития. Минздрав создал научно-образовательный медицинский кластер «Арктический», базой которого при поддержке экспертов из Санкт-Петербурга стал Северный государственный медуниверситет в Архангельске.

Стратегия реагирования на различные сценарии изменения климата на приарктических территориях, сохранение здоровья и трудоспособности, увеличение продолжительности жизни, механизмы адаптации в условиях полярной ночи и низких температур, разработка фармацевтических препаратов и продукты питания — вот круг вопросов, которыми занимаются архангельские ученые.

В 2013–2016 годы успешно реализовалась программа по уборке арктических территорий. Было вывезено более 40 тысяч тонн отходов производства и потребления, проведена техническая рекультивация территории.

Важный проект «Белкомур» находится в высокой степени проработки. Строительство в рамках этого проекта глубоководного порта в Архангельской области позволит начать освоение европейской части российской Арктики, которая до этого была недоступна из-за отсутствия логистических решений. Стоит заметить, что реализовывается он при финансировании частного инвестора, то есть ни копейки федерального бюджета не предполагается. При этом будет создано 28 тысяч рабочих мест.
Все новости