В России будет создан лунный 3D-принтер

25 ноября 2016

Фото: СамГТУ
Научно-производственное объединение (НПО) имени С.А. Лавочкина, Самарский государственный технический университет (СамГТУ) и музейно-выставочный центр «Самара Космическая» разработают и изготовят действующий прототип робототехнического комплекса для 3D-печати каменных объектов на Луне к 2018 году, сообщает пресс-служба СамГТУ.

Создание лунных баз потребует большого количества строительных материалов, доставка которых с Земли обойдется слишком дорого. Поэтому ученые разрабатывают проекты, в которых предлагается использовать для строительства и извлечения топлива и воды местные материалы - например, лунный реголит. Одним из способов, которым позволит сэкономить на доставке материалов, рассматривается метод 3D-печати.

В основу проекта легла архитектурная гипотеза самарских исследователей, которые, проанализировав примеры освоения экстремальных сред, пришли к выводу, что лунной базе должны предшествовать много значимых и менее дорогостоящих проектов.

«Первым искусственным объектом на лунной поверхности может камень, полученный из лунного грунта спеканием при помощи сфокусированного пучка солнечного света. Каменные оболочки будут защищать модули, доставленные с Земли, препятствовать разлету лунной пыли от сопел ракетных двигателей. Искусственные каменные объекты смогут выполнять функцию навигационной системы на поверхности», — приводятся в сообщении пояснения доцента кафедры инновационного проектирования архитектурно-строительного института Антона Ракова.

Идею самарских ученых поддержал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров: «Самым рациональным вариантом освоения спутника представляется строительство подземных объектов на Луне. Полностью автоматизировать процесс позволит компьютерная техника, а выполнение работ на объекте с помощью солнечного 3D-принтера может оказаться на много порядков дешевле, чем отправка в космос готовых строительных модулей, не защищенных от радиации».

Как поясняется в ролике СамГТУ, выложенным на YouTube, проект получил название «Селенолит». Предполагается, что материалом для 3D-печати искусственного лунного камня послужит лунный реголит. Проект предполагает создание двух роботизированных модулей - гелиолитографа и манипулятора. Геолитограф будет фокусировать солнечный свет с помощью четырех зеркал, с помощью которого лунная пыль будет спекаться в твердые каменные детали, а манипулятор будет собирать строительный материал из лунной пыли и перемещать готовые камни.

На сегодняшний день по итогам совещания в научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина принято решение подписать трехстороннее соглашение между СамГТУ, НПО и музейно-выставочным центром «Самара Космическая». О сроках подписания окончательно соглашения в статье ничего не сообщается.

Все новости