Анатолий Чубайс объявил о рождении российской ветроэнергетики

24 ноября 2016

Фото: Пресс-служба Роснано
Госкорпорация «Роснано» и финская компания «Фортум» подписали предварительное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает возможность создания парка ветрогенерирующих мощностей общей мощностью в несколько сотен мегаватт на территории Ульяновской области. Подписание состоялось на 5-м Международном Форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016, сообщает пресс-служба «Роснано».

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, область рассматривает альтернативную энергетику как одно из приоритетных направлений развития области. Именно поэтому на территории области уже ведется работа в этом направлении. Как сообщил губернатор, с целью инвестиционной проработки и обоснования производства компонентов ветроустановок был создан консорциум инвесторов, институтов развития и технологических компаний Ульяновской области, который ранее подписал с «Роснано» соглашение о взаимодействии. Ранее в области также был подписан меморандум о взаимопонимании с китайском компанией Dongfang Electric Wind Power Co, который предусматривает сотрудничестве в создании производства лопастей для ветрогенераторов на территории региона в рамках проекта строительства в области ветропарка.

В консорциум, кроме финских партнеров и , вошли «Корпорация развития Ульяновской области», «Управляющая компания ДАРС», «Ульяновский наноцентр ULNANOTECH», а также компания «АэроКомпозит-Ульяновск», на чьих мощностях планируется выпуск лопастей для ветроустановок. Как сообщалось ранее, «Фортум» вложит 65 миллионов евро в строительство ветроэлектростанции мощностью 35 МВт на территории Ульяновской области. 

«Год назад в России была построена первая солнечная электростанция, и это был старт российской солнечной энергетики. То, что произошло сегодня здесь и сейчас, в моем понимании, — это старт российской ветроэнергетики. Создается крупнейший консорциум с участием финской компании "Фортум". Задачей этого консорциума станет строительство ветростанций по всей стране. Сюда входят и проектирование, и строительство, и монтаж, и наладка, и пуск, и дальнейшая эксплуатация», — так оценил роль соглашения  председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

Он напомнил, что определенный правительством целевой ориентир для ветроэнергетики составляет 3600 МВт до 2024 года. «Это серьезная цифра, и начнется она с ветропарка, который будет пущен в следующем году в рамках того консорциума, который мы сегодня создали», — добавил Анатолий Чубайс. По его словам, планируется объявить о создании еще одного консорциума, который будет производить в России все базовые элементы ветростанций, что позволит сделать ветроэнергетику полностью российским продуктом.  

«Главные преимущества ветряной энергетики состоят в том, что она не наносит никакого вреда окружающей среде, и обладает относительно низкой себестоимостью вырабатываемой энергии. Напомню, что в России была принята программа поддержки возобновляемой генерации. Планируется, что будут построены генерирующие объекты возобновляемых источников энергии мощностью 5,9 ГВт. Уже выбрано 120 генерирующих объектов совокупной установленной мощностью 2055,64 МВт и привлечено порядка 306,5 миллиардов рублей частных инвестиций. Добавлю, что использование энергии ветра — одно из перспективных направлений современной энергетики», — заявил присутствовавший на подписании соглашения министр энергетики России Александр Новак.


Все новости