"Дни Арктики в Москве": горячие новости о холодных землях

18 ноября 2016

Мероприятие, организованное Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Правительства Москвы и Российской Академии наук, пройдет с 21 по 26 ноября 2016 г. сразу на нескольких центральных площадках столицы.

«За 6 лет существования Форум зарекомендовал себя как одно из крупнейших событий арктической тематики в России. Стартовав в 2010 году, он традиционно собирает на своих площадках лучших экспертов в данной области – российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями Арктики, руководство исполнительной власти арктических регионов, представителей бизнеса», - отметил Сергей Донской.

В первый день работы Форума, 21 ноября, с 10.00 до 14.00 в мультимедийном центре МИА «Россия Сегодня» пройдет деловая сессия «Арктика: от прогнозов до освоения». В «круглом столе», который пройдет с участием главы Минприроды России Сергея Донского, примут участие представители арктических регионов, а также топ-менеджеры крупных компаний, ведущих деятельность в Арктической зоне РФ. В рамках деловой сессии также запланировано проведение телемоста Москва-Варандей (вахтовый поселок в Ненецком автономном округе).

В этот же день, 21 ноября, в 15.00 в рамках Форума состоится «Открытый диалог» - дискуссия с участием Сергея Донского и молодых полярных исследователей из АНО «Полярная инициатива». Участие в «Открытом диалоге» предварительно подтвердили директор Регионального офиса ООН-окружающая среда (ЮНЕП) для Европы Ян Дусик, Лауреат Нобелевской премии 2007 г., профессор Терри Кэллаган, Посол ООН по делам океанов Льюис Пью и другие официальные лица. 22 ноября в Российской Академии наук с 10.00 до 18.00 пройдет III Международная научная конференция «Открытая Арктика», посвященная актуальным вопросам изучения и научно-технического развития Арктики. В рамках конференции пройдут заседания научных секций, а также будут представлены уникальные научно-технические разработки и проекты освоения арктических территорий. Ключевым событием Конференции станет Пленарное заседание, на котором будут рассматриваться вопросы изучения и научно-технического развития Арктики, экологическая безопасность, подведение промежуточных итогов экспедиционной деятельности. В работе Конференции традиционно примут участие российские и зарубежные исследователи Арктики, полярники, предприниматели, государственные и общественные деятели. 23 ноября в 13.00 в Музее Москвы с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского состоится открытие уникальной экспозиции «Находки на краю мира». А в 19.00 Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает на выставку «Покорение русской Арктики. Наследник Авангарда Яков Халип». Экспозиция посвящена прошлому и настоящему арктических исследований в России. 24 ноября с 14.00 до 18.00 в Музее Москвы состоится показ фильмов полярной тематики. 25 ноября с 17.30 до 19.00 на ВДНХ состоится открытие самого большого катка в Европе, в оформлении которого этом году доминирует «арктическая» и природная тематика: образы северных животных, краски полярного сияния. В торжественной церемонии открытия катка примет участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Ключевой темой официальной части мероприятия станет старт Года экологии в России. 26 ноября в 14.00 на Страстном бульваре состоится открытие фотовыставки сити-формата «Арктика индустриальная. Экология и развитие» с участием представителей руководства Минприроды России. На выставке будут представлены фотоархивы ведущих фотохудожников и репортеров (в том числе NATIONAL GEOGRAPHIC РОССИЯ), а также фото, предоставленные компаниями, работающими в Арктике. В 16.00 в Центре фотографии имени братьев Люмьер в рамках выставки «Покорение. Наследник авангарда Яков Халип» состоится Презентация книги Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Арктика открывает секреты. История полярных дрейфов».
Все новости