ВНИИНМ отработает опытную схему добычи бериллия

18 ноября 2016

АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика Бочвара» (ВНИИНМ, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») до конца 2017 года должен создать и испытать экспериментальную установку для получения опытной партии гидроксида бериллия из концентрата крупнейшего в России Ермаковского бериллиевого месторождения, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы на сайте закупок Росатома.

Как утверждается в сообщении, ВНИИНМ по заказу АО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (ВНИИХТ, входит в научный дивизион Росатома) должен будет до конца нынешнего года разработать эскизную конструкторскую документацию на экспериментальный участок получения гидроксида бериллия. К концу июня 2017 года планируется создать экспериментальную установку и испытать разработанную схему получения гидроксида бериллия из концентрата Ермаковского месторождения, и до конца 2017 года предстоит отработать параметры и режимы технологического процесса получения этого вещества. 

Полученные результаты лягут в основу разработки технико-экономического обоснования организации производства гидроксида бериллия на Ермаковском месторождении. Как мы сообщали ранее, на месторождении будет использоваться новая технология получения бериллия, разработанная консорциумом научно-исследовательских институтов, ведущим в котором стал научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ). Работы по проекту «Разработка инновационной технологии получения бериллийсодержащих концентратов и гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья» велись в рамках реализации Министерством образования и науки Российской Федерации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Планируется, что монтаж опытно-промышленной установки и испытания технологии получения бериллиевых концентратов и гидроксида бериллия будут начаты и завершены в 2018 году индустриальным партнером консорциума, компанией «Русский бериллий».

Ермаковское месторождение, обладающее уникально высоким содержанием бериллия (более 1 %) и большим количеством бериллиевых минералов, расположено в Кижингинском районе Бурятии. Бериллиево-флюоритовые руды Ермаковского месторождения являются главным потенциальным источником сырья для получения отечественного бериллия. Содержание оксида бериллия в рудах 1-1,3 %, флюорита 20-25 %. Основная масса оксида бериллия (92-93 %) сосредоточена в двух минералах: бертрандите и фенаките. 

Все новости