Подводный робот проверит состояние нефтяных и газовых труб

14 ноября 2016

Фото: Пресс-служба ТПУ
Магистранты Томского политехнического университета (ТПУ) создали подводного робота, предназначенного для мониторинга и обслуживания нефтяных и газовых трубопроводов, которые пролегают в водоемах России на глубинах от 5 до 50 метров, а также других подводных сооружений, сообщает пресс-служба ТПУ.

Подводные роботы являются одним из последних трендов в роботехнике: с их помощью собирают данные о строении морского дна, ищут полезные ископаемые, проводят ремонт подводных установок и исследуют последствия техногенных и природных катастроф. Робот «Одиссей», созданный в Томском политехе, ближе всего по строению к роботу OceanOne: он также снабжен системой телеприсутствия и манипуляторами, с помощью которых он может переносить ремонтное оборудование или не очень большие по размеру установки на подводные глубины и производить ремонт. Также «Одиссей»  оснащен адаптивной системой управления и стабилизации под водой, что позволяет ему постоянно находиться в горизонтальном положении, не крениться и не переворачиваться.

«В перспективе оператор сможет надеть на себя специальный шлем и видеть то, что происходит под водой «глазами» робота. При этом, при повороте головы оператора происходит поворот камеры подводного робота. Манипуляторы робота также можно будет использовать для ремонта подводного трубопровода. Два манипулятора фиксируют робота на нужном участке трубы, а с помощью третьего можно производить ремонт, например, сварку», — цитируются пояснения одного из разработчиков, магистранта Института кибернетики ТПУ Ильи Булуева.

Как полагают разработчики, важным преимуществом «Одиссея» является то, что его конструкция позволяет оснастить его дополнительным оборудованием: например,  датчиками анализа воды, чтобы он мог «чуять» протечки на нефтепроводах, или системой дополнительного видеонаблюдения, чтобы оператор мог выполнять манипуляции под водой с высокой степенью точности. По словам авторов, это возможно благодаря тому,что робот построен по модульному принципу.

Как полагают авторы, в перспективе «Одиссей» может применяться не только в нефтегазовой отрасли, но и в научных целях, например, для исследования недр мирового океана, поисково-спасательных операций. На сегодняшний день создан рабочий прототип устройства, в ближайшее время планируется начать подводные испытания. Разработкой томских магистрантов уже заинтересовались инвесторы: по словам Ильи Булуева, на выставке Robotics EXPO разработка заинтересовала руководителей единой коммуникационной платформы для общения и привлечения инвестиций VentureClub и венчурного фонда Genezis Capital, и представители этих компаний предложили магистрантам помощь в продвижении разработки.


Все новости