Редкоземельные металлы позволили получить первые цветные изображения с помощью электронного микроскопа

7 ноября 2016

Фото: © Adams et al. | Cell Chemical Biology 2016
Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего способ, позволяющий получить трехцветные изображения с помощью электронного микроскопа. Об открытии они сообщают в журнале Cell Chemical Biology.

В электронных микроскопах, история которых начинается в 30-х годах прошлого столетия, для получения изображения используется не поток фотонов, а пучки электронов. Высокоэнергетический электронный пучок пропускается через исследуемый образец, причем часть электронов рассеивается на образце, а часть -нет. Это дает возможность получить представление о структуре образца - как правило, ими становятся детали микромира до уровня клетки. Но до сегодняшнего дня изображения были только черно-белыми. 

Новая технология, над которой ученые работали около 15 лет, основана на использовании трех редкоземельных металлов: ионизированного лантана, церия и празеодима. Раствор металлов последовательно нанесли на образцы (ими были клетки гиппокама). Электронный микроскоп оснастили детектором, а затем образцы просканировали. Микроскоп определил каждый из этих металлов, поскольку каждый из их теряет электроны с известной скоростью, и это позволяет получить изображение клеточной структуры с выделением ее элементов с помощью цвета.

Нова технология уже позволила получить изображения синапсов, проникновения пептидов через клеточную мембрану. Как полагают ученые, новый способ даст возможность наблюдать движения белков и определять параметры клеток. В дальнейшем планируется улучшить технологию и расширить цветовую палитру.


Два астроцита (клетки вспомогательной нервной ткани) с одним синапсом
Все новости