Команда «РТ-Химкомпозит» вошла в десятку лучших на Composite Battle World Cup Kazan-2016

31 октября 2016

Фото: Пресс-служба РТ-Химкомпозит
Команда холдинга «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию «Ростех») вошла в десятку лучших на международном этапе Первого чемпионата мира по композитам Composite Battle World Cup Kazan-2016, который проходил в Казани с 26 по 29 октября. Как сообщает пресс-служба, команда заняла почетное шестое место, продемонстрировав отличные результаты в выполнении технологического задания и прочностного расчёта нагружения рессоры беспилотного летательного аппарата.

Composite Battle - ежегодный чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов, направленный на популяризацию и продвижение отрасли композиционных материалов. В 2016 году проведение чемпионата приурочено к 55-летию первого полёта человека в космос, поэтому ключевой для всех мероприятий, в том числе и конкурсной программы, стала аэрокосмическая тема. Основная конкурсная программа мероприятия включала четыре этапа соревнования, во время который участники создавали детали и корпус для вертолета «Ансат» и беспилотных летательных аппаратов. 

«Международный этап Чемпионата мира по композитам стал настоящим праздником знаний и мастерства. Очень приятно, что команда нашего предприятия продемонстрировала одни из лучших результатов в технологическом конкурсе и конкурсе прочностных расчётов, подтвердив тем самым высокие компетенции в области проектирования и технологии изготовления конструкций из композиционных материалов», - приводится в сообщении комментарий генерального директора холдинга «РТ-Химкомпозит» ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина Андрея Силкина.

Первый этап чемпионата – федеральный – прошел в Казани с 26 по 28 октября по стандартам WorldSkills. В ходе этого этапа участники из 10 команд соревновались в умении изготавливать люк капота двигателя вертолета. В жюри вошли руководители предприятий и ведущие специалисты в области производства и применения композитных материалов, в том числе, исполнительный директор троицкого наноцентра «Техноспарк» Мария Титова и руководитель отдела образовательных проектов ФИОП Гюзель Гумерова. Готовое изделие оценивалось по его качеству, соответствию техническому заданию, качеству сопроводительной документации, уровню затрат на производство.

Кроме того, в рамках федерального этапа проводились соревнования команд-«новичков» по изготовлению вейкбордов, в том числе и команда «Артек Брейдинг» из наноцентра «Техноспарк» (Троицк). Команда заняла второе место, на первом месте – команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В международный этап прошли три команды – две лучшие команды из основного федерального этапа чемпионата и победитель соревнований среди новичков – команда университета Петра Великого. Международный этап Composite Battle World Cup Kazan-2016 состоялся 29 октября. В «битве композитов» приняли участие 15 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Индии, Германии, Мьянмы и Италии. Участники изготавливали корпус квадрокоптера. Лучший экземпляр был испытан на прочность в присутствии зрителей. Инженеры КНИТУ-КАИ стали победителями международного этапа, на второе место вышла команда МГТУ имени Баумана, третье место заняла команда одного из наноцентров ФИОП – Нанотехнологического центра композитов.
Все новости