В Томске создали универсальный лазер на парах стронция

24 октября 2016

Фото: Пресс-служба ТГУ
Ученые факультета инновационных технологий Томского государственного университета (ФИТ ТГУ) создали лазерную систему генератор-усилитель на парах стронция с большим набором длин волн и возможностью их селективного выделения, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Наша система позволяет варьировать мощность импульса, его длительность, расходимость и частоту повторения. На практике это открывает широкие возможности. Например, при резке живой кости, благодаря управляемому межимпульсному периоду, в тканях происходит тепловая релаксация, нет накопительного теплового воздействия, что позволяет избежать обугливания», - цитируются в сообщении пояснения заведующего учебной лабораторией лазерных систем ФИТ ТГУ Алексея Шумейко.

Как отмечают разработчики,  установка может найти применение в разных областях – от медицины до оборонно-промышленного комплекса. Например, на ее основе можно создать хирургический инструментарий, применение которого позволит значительно сократить время срастания кости в послеоперационном периоде: установка позволяет сделать тонкий и чистый срез при воздействии на кость низкочастотным излучением. Длина волны 2,5-3,1 микрона попадает в диапазон высокой чувствительности принимающих устройств ракет с теплонаведением для поражения воздушных целей, и, воздействуя лазером на теплоприемники таких ракет, можно выводить их из строя. 

Также как полагают авторы, универсальная лазерная установка может быть востребована предприятиями, занимающимися производством цифровой техники: с ее помощью можно разрезать стекло, кварц и металл с микронной точностью.

Ранее сообщалось об изобретении в ТГУ многоволнового лазера, работающего на парах различных металлов: бромида меди, стронция, кальция и бария.
Все новости