В Забайкалье построят гибрид дизельной и солнечной электростанции

21 октября 2016

Фото: «Хевел»
ООО «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО «Роснано») и ПАО «Россети» заключили первый энергосервисный контракт на строительство и эксплуатацию пилотной автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края, сообщает пресс-служба «Роснано».

Автономная гибридная энергоустановка (АГЭУ) представляет собой конструкцию, объединяющую солнечные модули общей мощностью 120 кВт с двумя дизельными генераторами по 200 кВт каждый и высокоэффективой аккумуляторной батареей ёмкостью 300 кВт/ч.  Предполагается, что запуск АГЭУ, запланированный на декабрь 2016 года,  позволит сократить расход дизельного топлива, затрачиваемого на получение электричества, на 60%.  Отпуск электроэнергии с АГЭУ позволит обеспечить электроэнергией все население как села Менза, так и соседнего села Укыр.

«Роснано целенаправленно развивает в России проекты в области чистой энергетики, и заключение энергосервисного контракта между „Хевелом” и „Россетями” доказывает, что рынок для солнечной энергии тут существует. Уверен, что существует он и для ветроэнергетики, которой мы сегодня уделяем пристальное внимание. В стране огромные территории находятся в труднодоступных местах, и доставка туда всего необходимого, включая топливо для генераторов, стоит огромных денег. Достаточно взглянуть на географию Северного завоза, и вы увидите, какие перспективы есть у отрасли», — цитируются в сообщении слова Председателя правления УК «Роснано» Анатолия Чубайса.

Ранее, в 2014 году, гибридные энергоустановки начали вырабатывать электроэнергию в двух удаленных от электросетей селах Турочакского района Республики Алтай - в июне 2013 года гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт была запущена в поселке Яйлю,, а в апреле 2014 начала работу АГЭУ в селе Суранаш. 

«Наш совместный проект – пример эффективных решений на ВИЭ для изолированных территорий. Строительство АГЭУ обеспечит бесперебойное и надёжное энергоснабжение жителей за счёт использования солнечной энергии. У нас уже есть опыт реализации таких решений – аналогичная АГЭУ уже более 3-х лет вырабатывает электроэнергию в Республике Алтай и, как показывает практика, такие решения наиболее эффективны в труднодоступных районах, где отсутствует централизованное энергоснабжение, а стоимость доставки топлива делает традиционную генерацию слишком дорогой для потребителей», – отметил генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.
Все новости