Николай Касимов: «Город надо рассматривать как особый ландшафт»

19 октября 2016

Фото: Редкие земли


Президент географического факультета МГУ рассказал о последних исследованиях в области геохимии ландшафтов. Во Всероссийской научной конференции, посвященной этой тематике, приняли участие около 200 ученых из ведущих научных центров страны.




Выступление Николая Касимова, президента геофака МГУ и вице-президента Российского географического общества, открыло конференцию, посвященную 100-летию Александра Перельмана, выдающегося русского ученого, который фактически превратил понятие «геохимия ландшафта» в науку.
В современном мире понимание геохимических процессов, протекающих в определенных условиях и на конкретных ландшафтах, очень важно. Человек меняет окружающую среду, и ученые, работающие на стыке геологии и географии, пытаются понять, как природа отвечает на это вторжение. К примеру, по словам Николая Касимова, в целом ряде крупных современных городов почва «практически превратилась в солончак».

Геохимии ландшафтов городов, в последнее время, ученые уделяют все больше внимания. «Территории крупных городов представляют собой чрезвычайно сложные ландшафтно-геохимические системы, которые надо исследовать всеми доступными методами. В зависимости от расположения техногенных источников — транспортных, промышленных, нам надо четко понимать, что происходит на локальных уровнях» — заявил Николай Касимов. — «Города на сегодняшний день являются одними из основных объектов ландшафтно-геохимических и эколого-геохимических исследований. Город надо рассматривать как особый ландшафт. В наших исследованиях российских городов мы попытались сочетать эколого-экономический подход, который рассматривает города как источники выбросов. Как систему, в которой проживает население, с нашими геохимическими построениями, которые нам позволяют нам «перебросить мостик» от выбросов к общему состоянию окружающей среды» — подчеркнул ученый.

Всероссийская научная конференция "Геохимия ландшафтов", приуроченная к 100-летию А.И. Перельмана, организована географическим факультетом МГУ М.В. Ломоносова, Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН и Российским фондом фундаментальных исследований.
Конференция проходит 18-20 октября в зданиях МГУ и ИГЕМ.
Все новости