Сергей Поздняков рассказал о новых скафандрах для работы в открытом космосе

18 октября 2016

Фото: Роскосмос
Первый скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС» будет отправлен на Международную космическую станцию в декабре, еще два прибудут туда в следующем году, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора - главного конструктора НПП «Звезда» им. Северина Сергея Позднякова.

Первые скафандры типа «Орлан», предназначенные для выхода в открытый космос, были созданы на «Звезде» в 1977 году. С конца 1970-х годов сменилось пять поколений "Орланов", и сейчас на МКС для выхода в открытый космос российские космонавты используют «Орланы-МК». Новая модель «Орлан-МКС» (модернизированный, компьютеризированный, синтетический) имеет два важных отличия: во-первых, она оснащена автоматической системой терморегулирования (то есть космонавту в открытом космосе больше не придется вручную подстраивать комфортную температуру), и во-вторых, резиновая оболочка скафандра заменена на более долговечную полиуретановую. Именно с этими новшествами связана задержка с отправлением на МКС новых скафандров - ранее их предполагалось доставить на борт МКС в 2014 году.

 «Задержка с отправкой связана с вводом двух существенных новшеств для скафандров нового поколения: автоматической системы терморегулирования, то есть, по сути, "климат-контроля", чтобы космонавты не отвлекались во время работы в открытом космосе на ручное регулирование температуры, и заменой резиновой гермооболочки на принципиально новую, полиуретановую. Полиуретановая пленка очень долговечная и износостойкая, поэтому гермооболочки для скафандров "Орлан-МКС" можно назвать практически вечными. Но, как и в любой опытной работе, у нас возникали трудности, которые тормозили процесс. Сейчас все трудности преодолены и два скафандра полностью готовы к отправке на МКС. Один из них должен отправиться на грузовом корабле "Прогресс МС-04" в декабре, другой будет доставлен на корабле "Прогресс МС-05" в 2017 году. Следом за ними на МКС будет отправлен третий, резервный скафандр»,  - цитируются в интервью пояснения Сергея Позднякова.

Как отметил главный конструктор НПП «Звезда», уже начата работа над следующим поколением скафандра «Орлан». Разработчики должны уложиться в пять лет, так как это время гарантийного срока на «Орлан-МКС». За это время предполагается разработать и изготовить следующее поколение скафандров. По словам Позднякова, возможно, новые скафандры могут быть снабжены солнечными батареями.

«Есть идея снабдить поверхность скафандра пленочными солнечными батареями, которые позволят обеспечить до 20–30% нужд скафандра в электроэнергии. Соответственно, можно будет снизить массу аккумуляторных батарей. Сейчас запаса аккумулятора хватает на 10–12 часов работы космонавта», - сказал Поздняков.

По его словам, также рассматриваются предложения создать автоматическую систему спасения космонавтов, способную вернуть их на станцию в случае ЧП. 

«Мы вели такие опытно-конструкторские работы, сделали прототип, провели наземный эксперимент и доказали, что такая система может быть создана. Но для автоматической работы системы требуется доработка внешней поверхности станции, установка специальных "маяков" для определения местоположения космонавта. Оказалось, что это очень дорогое удовольствие. Пока мы ищем пути снижения расходов. Сама идея о необходимости встроенной в скафандр автоматической системы спасения сохраняется. Мы считаем, что она должна работать как катапультная система в авиации: как только расстояние между космонавтом и станцией превысило допустимую норму, происходит автоматическое возвращение человека к шлюзовому люку», - пояснил Поздняков.

Также он отметил, что на основе скафандра «Орлан» может быть создан и лунный скафандр, однако, поскольку после секвестирования ФКП на 2016-2025 годы работы по созданию скафандра для работ на поверхности Луны не прописаны, разработки в этой области не ведутся.
Все новости