В ВИАМ обсудили технологии консолидации композитов

14 октября 2016

Фото: Пресс-служба ВИАМ
Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла научно-техническая конференция «Современные электроимпульсные методы и технологии консолидации композиционных материалов: проблемы и перспективы», сообщает пресс-служба ВИАМ.

Мероприятие было организовано при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с Технологической платформой «Материалы и технологии металлургии». Участники форума представили результаты новейших фундаментальных исследований в области получения новых композитных материалов, об их структуре, свойствах и особенностях практического применения.

«Конференция является своего рода дискуссионной площадкой, где ученые и специалисты могут изложить свой взгляд на проблемы и перспективы в области изготовления композиционных материалов при помощи самых передовых методов и технологий. Это представляется особенно важным, ведь такие методы позволяют снизить стоимость изделий из композиционных материалов и существенно расширить их функциональные возможности. Хотелось бы подчеркнуть актуальность темы конференции в связи с тем, что сегодня наблюдается стремительно растущий интерес к композиционным материалам. Именно их можно назвать материалами XXI века», - так оценил значение конференции заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Сергеевич Никитин.

Открывая пленарное заседание, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов поблагодарил Российский фонд фундаментальных исследований за внимание и поддержку ученых, которые работают над решением фундаментально-ориентированных задач. «Я уверен, что данная конференция даст нам возможность ознакомиться с новыми интересными результатами и использовать их в практической плоскости», – цитируются в сообщении слова Евгения Каблова.



Важность тем, заявленных на конференцию, отметил также заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Павел Вадимович Серватинский, который поздравил присутствующих с открытием «очень важной для всех нас конференции, программа которой насыщена очень интересными и важными докладами».



Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко отметил, что ВИАМ активно сочетает фундаментальные исследования с прикладными научными работами. По его словам, богатый арсенал фундаментальных исследований и передовые технологические подходы являются отличной базой для создания материалов нового поколения.



На конференции с докладами выступили из различных научных институтов РФ, рассказав о разработках технологий создания композиционных материалов методом лазерного спекания, о создании а различных аспектах применения порошковых наноматериалов, о применении 2D и 3D-технологий. Приз за лучший доклад был вручен представителю ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» Екатерине Портновой, которая рассказала об искровом плазменном спекании композиций на основе диборидов циркония и гафния.



По итогам  конференции было принято решение, в котором участники отметили, что требования, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам перспективных композиционных материалов, в том числе высокотемпературных, возросли. Это связано с мировой практикой создания новых образцов авиационно-космической и ракетной техники.  В «Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года», разработанных во ФГУП «ВИАМ», были сформулированы задачи, направленные на создание перспективных композиционных материалов и технологий их получения. Решение этих задачи, а также привлечение молодых специалистов к широкому фронту научно-исследовательских работ, направленных на разработки новейших технологий, чрезвычайно важны.

По мнению участников конференции, для создания новейших технологий в области композитов необходимо создание испытательной базы для проведения ресурсных испытаний высокотемпературных керамических композиционных материалов авиационного назначения и элементов конструкций из них. Также актуально развитие международного сотрудничества с ведущими мировыми центрами и исследовательскими институтами в области создания перспективных композиционных материалов и обеспечения их работоспособности в элементах конструкций летательных аппаратов и другой техники. 

Также участники отметили, что в ситуации импортозамещения  чрезвычайно важно создание собственных сырьевых компонентов, в том числе тугоплавких соединений – боридов, карбидов, силицидов, соединений на основе редких и редкоземельных элементов, получаемых с помощью электроимпульсных методов. Также необходимо создать современные отечественные образцы оборудования для реализации электроимпульсных методов и технологий консолидации с целью разработки перспективных композиционных материалов в условиях сложившейся внешнеполитической обстановки.
Все новости