Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Жан-Пьер Соваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга

5 октября 2016

Фото: Nobelprize.org
Нобелевский комитет при Королевской Академии наук объявил о присуждении Нобелевской премии 2016 года в области химии Жан-Пьеру Соважу, Джеймсу Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринге с формулировкой «за разработку и синтез молекулярных машин».

Как отмечается в пресс-релизе, эти ученые открыли «самые маленькие в мире машины, которые привели к перевороту в миниатюризации технологий» - речь идет об открытии управляемых молекул, которые могут выполнять определенную работу при добавлении энергии. 

«Развитие компьютерной показывает, как миниатюризация технологии ведет к перевороту. Лауреаты Нобелевской премии по химии - 2016 миниатюризировали машины и перевели химию в новое измерение», отмечается в пресс-релизе.

Первый шаг к созданию молекулярной машины, по мнению Нобелевского комитета, был сделан в 1983 году, когда Жан-Пьеру Саважу удавалось связывать две кольцеобразных молекулы в цепь, называемую катенана. Как правило, молекулы соединены сильными ковалентными связями, в которых атомы разделяют электроны, но в цепочке они вместо этого были связаны более свободной механической связью. Чтобы машина могла выполнять задачу, она должна состоять из частей, которые могут перемещаться относительно друг друга. Два сблокированные кольца - катенана выполняли именно это требование.

 



Второй шаг был сделан Фрейзер Стоддарт в 1991 году, когда он разработал ротаксан - это соединение, состоящих из молекулы гантелевидной формы и циклической молекулы, «надетой» на неё.  Стоддарт показал, что кольцо было в состоянии двигаться вдоль оси. Среди его разработок на основе ротаксанов получили реализацию молекулярный подъем, молекулярный мышцы и молекулы на основе компьютерных чипов.




Бернард Феринга стал первым человеком, создавшим в1999 году  молекулярный двигатель. Этот  двигатель представлял собой молекулярный лопасти несущего винта, которые постоянно вращались вокруг в одном направлении. Используя этот мотор, ученый сумел придать вращение стеклянному цилиндру, который был в 10000 раз больше, чем сам двигатель. Также именно Бернард Феринга разработал наномашины.
 






 
Все новости