Рогозин: повышение рентабельности арктических предприятий невозможно без научно-технических инноваций

2 октября 2016

Фото: NASA Goddard Space Flight Center
Без научно-технических инноваций невозможно повышение рентабельности арктических предприятий, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в ходе совместного выездного заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве РФ в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

«Сегодня занять и сохранить достойное место в мире можно, только поддерживая и интенсивно повышая уровень знаний и технологий. Для Арктики это в высшей степени актуально», - цитируются в сообщении слова вице-премьера.

Рогозин отметил, что необходимы не только научно-технических инновации, но и важны данные в области геологии региона. По его словам, необходим анализ проводимых научных исследований в интересах Арктики, нужно определить, какие направления работы наиболее перспективны и необходимы, и насколько возможно их применение на практике. Также важно, чтобы в суровых арктических условиях исследования велись на отечественном оборудовании, и это оборудование было качественным и надежным.

«Арктика - это синоним качества. То, что будет работать в Арктике, сможет работать везде. Именно поэтому нас интересуют технологии, работающие в реальных жестких условиях», - цитирует «Петербургский дневник» слова заместителя председателя правительства.



«В настоящее время сложно оценить, какие научные разработки являются перспективными и какие необходимыми, имеет ли эта работа какой-то общий план. Как имеющиеся разработки используются на практике», - говорится в сообщении. Ранее о важности практического применения разработок и необходимости упорядочивания и систематизации научных исследований, ориентирования на практический результат и дальнейшую коммерциализацию вице-премьер заявлял на заседании Государственной комиссии прошедшем в Новосибирске. Минобрнауки и Минпромторгу даны соответствующие поручения, говорится в сообщении.

В период с 2014 по 2016 год, в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» получил финансирование  31 проект по разработке материалов и технических средств для использования в Арктической зоне. Общий объем финансирования этих проектов составляет 1,3 миллиарда рублей из бюджета и 560 миллионов рублей из внебюджетных источников. 



Все новости