«Швабе» представил уникальный лазерный микроскоп МИМ-340 на конференции «Биотехмед»

27 сентября 2016

Фото: Швабе
Холдинг «Швабе» представил на первой международной конференции молодых ученых «Биофизика. Биофотоника. Биотехнологии» лазерный микроскоп МИМ-340, которая проходит при поддержке Минпромторга и Минздрава России с 26 по 27 сентября в Геленджике, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«На площадке «Биотехмед» мы покажем в действии лазерный микроскоп МИМ, который не имеет аналогов в мире. Его внедрение в клиническую и лабораторную диагностику позволит выявлять патологии на клеточном уровне. Конференция откроет новые перспективы применения МИМ и станет отличным импульсом для реализации новых проектов в сфере биотехнологий», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Дмитрий Жидков.

Лазерный измерительно-информационный комплекс МИМ-340 является одним из самых мощных лазерных микроскопов. Он позволяет исследовать оптические свойства микро- и нано- рельефа крупногабаритных объектов. Он оснащен сверхплоским длинноходовым координатным столом нанометрового разрешения и обладает широким спектром применения, от медицины до точного машиностроения, оптической промышленности, материаловедения и авиационно-космической отрасли. В приборе применена технология модуляционной интерференционной микроскопии. 

С помощью МИМа-340 ученые могут получить полный кадр размером 1280х1024 пикселя всего за 0,3 секунды. К числу достоинств микроскопа относятся бесконтактность измерений, простота работы и метрологическая достоверность изменений, визуализация оптически анизотропной области микроструктуры размером менее 100 нм, регистрация нанодинамики и запись «нанокино». Но самой важной особенностью МИМа-340 является то, что он работает с живой и неокрашенной клеткой и не разрушает объект в процессе исследования. Это позволяет проводить исследования живых биологических объектов - например, можно увидеть, как клетка реагирует на препарат. Это делает МИМ-340 незаменимым для исследований в сфере биотехнологий: например, он позволяет проводить фармакологические доклинические исследования на клеточном уровне и невероятно точно определять воздействие препарата, уровень токсичности и устойчивости к нему. Также он оказывается уникальным инструментом для выявления различных патологий на ранних стадиях. 

Микроскоп уже опробовали в научных учреждениях России. Например, в Пермском Государственном Национальном Исследовательском Университете  помощью микроскопа исследуются аморфные и металлические сплавы, интегрально-оптические схемы, а также различные структуры на поверхности ниобата лития, протоннообменные волноводы, гребенчатые волноводы и электроды. Планируется, что МИМ-340 можно будет использовать для разработки базовой технологии и создание производства фотонных интегральных схем и для исследования различных фотонных кристаллов и структур на их основе.

Лазерный измерительно-информационный комплекс МИМ-340 создан инженерами Уральского оптико-механического завода, входящего в холдинг «Швабе». Впервые он был представлен на выставке в Дюссельдорфе в 2014 году, и с тех пор он эффективно используется в гематологии, вирусологии, онкологии. Микроскоп превосходит мировые аналоги по техническим характеристикам и номинирован в десяти лучших научных работах в Европе. За разработку и промышленное производство прибора авторскому коллективу проекта вручены премии Правительства России.

В 2016 году «Швабе» планирует установить МИМ-340 для апробации на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова, где будет организован центр коллективного пользования для студентов и аспирантов различных факультетов, сообщает РИА Новости.
Все новости