Доказана связь между землетрясениями в Техасе и добычей сланцевой нефти

23 сентября 2016

Фото: East Texas Press
Ученые из Стэнфордского университета установили связь между землетрясениями в Техасе и закачкой больших объемов сточных вод, применяемой при добыче сланцевой нефти. Отчет об открытии опубликован в журнале Science, популярно о нем рассказывается на сайте университета. 

В 2012 году в Техасе произошло сильное землетрясение магнитудой 4,8 балла, вызвавшее серьезные разрушения в Восточном Техасе. Изучая причины, вызвавшие землетрясение, ученые обнаружили, что на территории Техаса сейсмическая активность сильно возросла  с того времени, как на территории штата стали добывать сланцевую нефть методом гидроразрыва пласта, или фрекинга, когда в скважину закачивается большое количество жидкости под высоким давлением, вызывающее разрыв пласта и высвобождающее путь газу или нефти, которые находятся в полостях породы. Исследователи неоднократно связывали метод фрекинга с возросшей сейсмической активностью в регионе, но у них не хватало данных, доказывающих эту связь.

Ученые проанализировали данные, полученные методом дистанционного зондирования земли под названием Interferometric Synthetic Aperture Radar (InSAR), который позволил измерить деформацию земли возле скважин в Восточном Техасе, там, где произошло землетрясение. В исследовании ученые изучили спутниковые данные за 2007, 2010 и 2014 год. 

Измерения показали, что закачка вод привела к поднятию поверхности и увеличению порогового давления в трещинах и пустотах горных пород на глубине около трех километров. Повышение давления в пустотах вызывает разрывы и землетрясения.

Как прокомментировал это сообщение научный консультант отдела нефтегазоносности Арктики и мирового океана ФГБУ ВНИИОкеангеологии Олег Супруненко в интервью ИА НСН, «в добыче же сланцевой нефти главная опасность заключается в самой технологии – в закачке в пласт земли воды с химическими веществами, позволяющими увеличить проницаемость нефтесодержащих пород. Этим самым отравляется окружающая среда». 

Исследование американских ученых также демонстрирует потенциал ДЗЗ для понимания того, как на Земле происходят перемещения и изменения давлении внутри пластов земли. «Двигаясь вперед, мы должны предсказывать, где давление будет увеличиваться, чтобы уменьшить потенциальную опасность землетрясения. Наше исследование открывает новые возможности для эксплуатации скважин таким образом, чтобы уменьшить опасность землетрясения», - приводятся в статье слова профессора Стэнфордского университета Уильяма Эллсворта, одного из авторов исследования.

Все новости