Специалисты музея РФЯЦ-ВНИИЭФ на межрегиональной конференции

23 сентября 2016

Екатерина Власова, начальник группы развития музейных экспозиций, фото и видеоработ Службы деловых связей представила презентацию на Межрегиональной научно-практической конференции «Промышленное, научное и техническое наследие – важный ресурс развития региона». Мероприятие прошло 14-15 сентября в Выксе Нижегородской области.

Доклад был посвящен истории ядерного центра ВНИИЭФ, воплощенной в экспозициях музея ядерного оружия и музея-квартиры академика Ю.Б. Харитона, а также научно-исследовательской и просветительской деятельности музея РФЯЦ-ВНИИЭФ, направленной на сохранение и популяризацию исторического наследия ядерного центра и атомной отрасли.
В работе конференции также приняла участие ведущий специалист музея ядерного оружия, почетный ветеран труда Ольга Колесова. Профессионалы музейного дела из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, Нижнего Новгорода и Нижегородской области обсудили вопросы сохранения объектов индустриального наследия в малых городах, популяризации промышленной и научно-технической истории Нижегородской области, создания региональной ассоциации технических музеев.

Визит председателя наблюдательного совета «Росатома» Бориса Грызлова
20 сентября РФЯЦ-ВНИИЭФ с рабочим визитом посетил председатель наблюдательного совета «Росатома» Борис Грызлов. Директор ядерного центра Валентин Костюков отметил, что рабочая программа визита насыщенная: знакомство с ядерным центром и направлениями деятельности, посещение отдельных подразделений предприятия.
Цель поездки - контроль выполнения постановлений Правительства РФ и решений Совета безопасности. Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ Борис Вячеславович посетил впервые: «В Саровском ядерном центре самый высокий процент концентрации интеллекта на один квадратный метр во всем мире. Поэтому не посетить Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ я просто не мог, не имел права. Хочу сказать, что наблюдательный совет «Росатома», который я возглавляю, формирует набор определенных показателей, принимает отчеты по выполнению этих показателей и участвует в назначении линейных и научных руководителей центра. Я по возможности буду помогать, содействовать вам в решении стратегических вопросов».
Вечером в ЦКиД ВНИИЭФ Борис Вячеславович поздравил коллектив ядерного центра с Днем работника атомной промышленности, а также вручил государственные и ведомственные награды в связи с профессиональным праздником.
Ядерный центр не оставил высокого гостя без подарка: научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев вручил Борису Грызлову памятный подарок – макет самой мощной в мире термоядерной бомбы и посоветовал гостю, если возникнут какие-то трудности, взглянуть на подарок, который несомненно придаст сил и уверенности.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню работника атомной промышленности
Праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику, прошли в РФЯЦ-ВНИИЭФ 19 и 20 сентября.
Сегодня атомная отрасль по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное значение. Ответственный труд коллектива РФЯЦ-ВНИИЭФ – реальный вклад в обеспечение национальной и экономической безопасности страны, укрепление авторитета и престижа России как мировой ядерной державы и глобального лидера в атомных технологиях.
Торжественная церемония вручения наград состоялись в музее РФЯЦ-ВНИИЭФ 19 сентября. Валентин Костюков отметил, что в год 70-летия РФЯЦ-ВНИИЭФ особенно приятно говорить о впечатляющих результатах деятельности ядерного центра, которые по достоинству оценены руководством страны, и вручать награды. «Поздравляю с высокой оценкой вашего труда. Впереди много совместных дел и свершений, которые, не сомневаюсь, будут отмечены», - подчеркнул он. Работники получили награды из рук директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, научного руководителя ядерного центра Радия Илькаева и председателя профсоюзного комитета Ивана Никитина и сфотографировались с руководителями на память. Всего 80 человек были представлены к награждению. 20 сентября Ядерный центр подарил праздник. В Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялся концерт. Почетным гостем стал председатель Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Борис Грызлов, который в этот день посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ с рабочим визитом. В Саров он приехал впервые: «В Саровском ядерном центре самый высокий процент концентрации интеллекта на один квадратный метр в мире. Вы создали геополитический рычаг для руководства нашей страны, совершенствуйтесь и дальше. Атомная отрасль не просто живет, она развивается, а по многим параметрам идет впереди планеты всей. С праздником вас, уважаемые работники РФЯЦ-ВНИИЭФ». Борис Грызлов вручил государственные и ведомственные награды одиннадцати работникам.
На празднике прозвучало видеопоздравление Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. Коллектив ВНИИЭФ также поздравил глава города Сарова Александр Тихонов.
Торжественный вечер продолжил концерт с участием заслуженных артистов Российской Федерации – солистов Яна Осина и Ирины Крутовой и пианиста Александра Покидченко. Мероприятие завершилось праздничным фуршетом. 22 сентября в Москве представители РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в торжественном вечере Госкорпорации «Росатом», посвященном праздничной дате.


Все новости