Российский скандий будет поставляться на зарубежный рынок

23 сентября 2016

Фото: АО «Далур»
АО «Далур» (входит в контур «Атомредметзолото »(АРМЗ) госкорпорации «Росатом») планирует  начать в 2017 году первые поставки скандия на внутренний российский и зарубежный рынки, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АРМЗ Марины Либоракиной, сделанное ей в кулуарах Симпозиума Мировой ядерной ассоциации WNA-2016.

Госкорпорация «Росатом» в 2015 году приняла решение о финансировании инвестиционного проекта по организации попутной добычи скандия на входящем в АРМЗ уранодобывающем предприятии АО «Далур». Специалисты инжинирингового центра АРМЗ АО «ВНИПИпромтехнологии» разработали технологию попутного выделения скандия. Проверка технологии дала положительные результаты, и в ноябре 2015 года была запущена пилотная установка извлечения скандия, рассчитанная на производительность 400 килограммов скандия в год. Как сообщалось ранее, общий объем добычи скандия в Курганской области после создания промышленной установки может составлять до 10 тонн в год вместо полутора тонн, а выручка по этому проекту на первом этапе может составить до 130 миллионов рублей, и в дальнейшем возрасти в 4-5 раз.

По словам Марины Либоракиной, первые коммерческие поставки планируется начать в 2017 году. Точный объем поставок не был назван, отмечено лишь, что он, по словам Либоракиной, «будет большим». Отвечая на вопрос, на какие рынки, она ответила что поставки планируются как на внутренний, так и на зарубежный рынки.

Как сообщает региональная пресса, в правительстве Курганской области надеются, что промышленное производство будет налажено на площадке будущего индустриального парка.

«Это самый большой инвестиционный проект региона, стоимость его еще 10 лет назад оценивали в 30 миллиардов рублей. Кампания работает над диверсификацией производства в условиях скачков цен на уран. Скандий пользуется устойчивым спросом. Мы планируем осмотреть площадку, там есть все коммуникации, провести встречи с резидентами», — приводится в сообщении комментарий первого заместителя департамента промышленности Сергея Горбачева По его словам, первые строения индустриального парка могут появиться уже в будущем году, а в перспективе на этой базе может быть создана территория опережающего развития.

АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. ЗАО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18 496 тонн урана.



 
Все новости