Ocean Minerals будет искать редкоземельные металлы на Островах Кука

16 сентября 2016

Фото: Ocean Minerals
Правительство Островов Кука заключило соглашение с компанией Ocean Minerals, предоставляющее компании права на поиск и разведку редкоземельных металлов на морском дне на территории площадью 12000 квадратных километров в эксклюзивной экономической зоне, сообщается на сайте компании. 

Как отмечается в сообщении, Ocean Minerals, в дополнение к оплате пошлины на геологоразведку, обязуется финансировать ежегодные учебные программы в области геологических исследований на морском дне для местных специалистов и оказывать финансовую помощь правительству Островов Кука, которая будет направлена на программы, повышающие уровень знаний о полезных ископаемых в данном секторе. Соглашение также предусматривает сопровождение экспедиций и обследований морского дна представителями Островов Кука с целью подготовки и надзора за деятельностью. 

Как отметил президент Ocean Minerals Рон Роуз (Ron Rose), компанию будут интересовать не столько марганцевые конкреции, сколько отложения, в которых, как предполагают специалисты компании, находятся концентрации редкоземельных элементов, включая иттрий и скандий.

Ocean Minerals уже заключила лицензионное соглашение с Deep Reach Technology, Inc. (DRT) - компанией, которая с 2014 года ведет исследовательскую программу по поиску редкоземельных элементов на морском дне. Исследования, проведенные DRT, привели к открытию потенциально богатых редкоземельными элементами отложений на морском дне в районе Островов Кука. Под предварительным расчетам, добыча и извлечение РЗМ из этих отложений может быть коммерчески выгодным. Предполагается, что в рамках соглашения между компаниями наиболее квалифицированные ученых и инженеры будут приглашены для оценки экономической и экологической устойчивости этого проекта. Недавно гипотеза о том, что морские отложения этого региона могут быть богаты РЗМ, также была подтверждена  японскими учеными, которые вычислили факторы, влияющие на образование таких глубоководных океанических отложений. Согласно их гипотезе, одним из факторов, повлиявших на образования отложений с высокой концентрацией РЗМ на дне Тихого океана, стал дрейф австралийского континента и изменению его климата: тот факт, что климат стал засушливым, повлек за собой изменения в составе и перемещении пыли, переносимой ветром в сторону Тихого океана и ее оседании на дне в течение миллионов лет. Согласно расчетам, сделанным в рамках того исследования, Остова Кука лежат в зоне, потенциально богатой редкоземельными металлами.


Реконструкция придонных образований возле острова Минамитори в течение 140 миллионов лет и стратиграфическая последовательность слоев осадочных пород, проведенная учеными Университета Токио. Розовым цветом отмечены области отложений, содержащий высокую концентрацию РЗМ.



Территория эксклюзивной экономической зоны Островов Кука.



Все новости