Редакция журнала «Редкие земли» поздравляет академика Ю.М. Михайлова

15 сентября 2016

Фото: Редкие земли
Сегодня день рождения отмечает Юрий Михайлович Михайлов — известный ученый, академик Российской академии наук, автор более 670 научных работ, десятка монографий и сотни патентов.

С отличием окончив Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева и аспирантуру, Юрий Михайлов в 1980 году начал работать в Академии наук, тогда еще СССР. Здесь он прошел путь от инженера до заведующего лабораторией и директора инновационного центра. Как эксперт, Юрий Михайлович специализировался на исследованиях и разработке твердого ракетного топлива, взрывчатых веществ и спецхимии, поэтому активно сотрудничал с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Так в 2005 году ученый стал заместителем, а позднее начальником управления промышленности боеприпасов и спецхимии Федерального агентства по промышленности.
В 2008-2009 годах Ю.М. Михайлов руководил федеральным казенным предприятием «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов». 24 февраля 2009 года, Распоряжением Правительства Российской Федерации №209-р назначен на должность председателя научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации — заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

Хорошо известен
В 2014 году Президиум РАН утвердил академика Михайлова в должности исполняющего обязанности вице-президента РАН по оборонной тематике. Комментируя это назначение, президент РАН Владимир Фортов сказал журналистам проекта «Редкие земли»: «Юрий Михайлович очень хорошо известен в кругах, которые занимаются оборонной тематикой. Я его хорошо знаю, мы с ним в юности работали в одном институте. Он специалист по горению, по твердому ракетному топливу — это области, связанные с прикладными оборонными вопросами. Он имеет очень большой опыт организационной работы... Среди наших коллег Михайлов —это человек, наиболее информированный о том, что творится в военно-промышленном комплексе, он знает, какие есть документы, как они будут реализованы. Для нас это очень важно».

Наука на службе обороны
Сегодня академик Михайлов занимает должность председателя научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ — заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.
Ю.М. Михайлов отмечен благодарностью Правительства Российской Федерации, а также является лауреатом нескольких премий: премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, премии им. С.И. Мосина, премии РАН им. В.Н. Ипатьева в области технической химии. В «копилке» действительного государственного советника I класса медаль Совета Безопасности Российской Федерации «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» и другие ведомственные медали.
Юрий Михайлович — постоянный эксперт медиапроекта «Редкие земли» по широкому кругу вопросов и является председателем редакционного совета журнала.

Спрос на РЗМ
3 года назад в эксклюзивном интервью, которое Юрий Михайлов дал нашему изданию, мы поставили вопрос ребром, спросив, как успешно организовать средний и малый бизнес в области РЗМ и получить новые высококвалифицированные кадры? Наш собеседник объяснил, что все зависит от спроса, а потребляют РЗМ немного. Что касается основных потребителей — это предприятия нефтехимической промышленности, ГК «Ростехнологии» и ОПК. У других же текущие потребности невелики. Российской Федерации конкурентоспособная редкоземельная промышленность полного технологического цикла необходима для удовлетворения потребностей оборонно-промышленного комплекса, гражданских отраслей экономики и выхода на зарубежные рынки. «Для решения этих задач необходимо выполнить меры перечисленные ниже. Первое: разработать и освоить технологии производства РМ и РЗМ полного цикла, включая разделение и производство чистых индивидуальных оксидов, чистых металлов и сплавов, а также производство конечной продукции РМ и РЗМ-содержащей. Второе: создать промышленные производства полного технологического цикла. Третье: создать условия для ввода в эксплуатацию известных и новых месторождений РМ и РЗМ. Обеспечить комплексное извлечение их из руд и техногенных отходов. Четвертое: обеспечить кадрами создаваемую РЗМ-промышленность...» Как видим, некоторые пункты этого перечня не потеряли актуальности и сегодня, а по некоторым позициям наша страна значительно продвинулась — в России открываются новые редкоземельные производства, а сами редкие земли все шире используются в производстве высокотехнологичной продукции, в том числе и на предприятиях российской оборонки.

Важная задача
В 2014 году мы познакомили читателей со статьей академика Михайлова в федеральном справочнике «Оборонно-промышленный комплекс России», посвященной редкоземельным металлам. Автор отметил, что получение материалов нового поколения, опережающих по качествам мировые аналоги — одна из важнейших задач создания научно-технического задела в области разработки вооружения и военной техники: «В настоящее время российская РЗМ-промышленность фактически только начинает формироваться. Россия, находясь на втором месте в мире по объему запасов РЗМ, ежегодно производит менее 2 тыс. т РЗМ (1,3% мирового рынка). РЗМ производятся в виде продукции начального передела — коллективных карбонатов РЗМ, почти весь объем продукции экспортируется в силу отсутствия в России промежуточных переделов технологической цепочки (разделительное и металлургическое производства). Текущее потребление РЗМ (индивидуальные оксиды и металлы) российскими производителями отдельных видов высокотехнологичной продукции (магниты, катализаторы, оптика и др.) незначительно, составляет порядка 2 тыс. т в год и полностью удовлетворяется за счет импорта РЗМ из Китая, что носит критический характер для национальной безопасности и развития отечественной промышленности». За два года, прошедшие с той публикации, проблема получения собственной редкоземельной продукции была в полной мере осознана и бизнесом, и властными структурами. Вопрос освоения уникального российского месторождения редкоземельных элементов — Томтора постепенно переходит из теоретической в практическую плоскость, а на недавнем совещании в Великом Новгороде, посвященном развитию редкоземельной отрасли, Президент РФ Владимир Путин прямо заявил, что «производство редкоземельных металлов критически важно для обеспечения обороноспособности страны»

Технологии — не шутка
В мае 2015 года в работе конференции под эгидой военно-промышленной комиссии в Москве приняли участие зампред правительства, председатель Коллегии ВПК Дмитрий Рогозин и председатель научно-технического совета ВПК Юрий Михайлов, который оценил уникального мероприятия.
«Мы сегодня рассматриваем проблему без акцента на то, где применяются технологии — в оборонке или гражданской сфере. Эти технологии могут легко адаптироваться под любые задачи, поэтому легко будет осуществлять трансферт технологий. При этом важно понимать, что у них свое место в совокупности известных технологий. В частности, с их помощью можно изготавливать сложные объемные конструкции, и не нужно стремиться к тому, чтобы по аддитивным технологиям делать примитивные изделия, гвозди например».

Доступно о важном
На днях, 6 сентября в ТАСС была презентована книга «Война и мир в терминах и определениях. Военно-технический словарь» под общей редакцией заместителя председателя правительства РФ, председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрия Рогозина. «Редкие земли» стали одним из издателей. Юрий Михайлов, принимавший участие в создании книги, рассказал о концепции словаря-справочника. «В словаре рассмотрен оборонно-промышленный комплекс в целом, его структуре. В доступной форме дается понимание того, чем занимаются наши отечественные оборонные предприятия, как формируется военно-техническая политика в стране. Кроме того в словаре есть интересная информация о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, есть информация и о ведущих комплексах зарубежных стран. Таким образом, это не такое большое по объему, но достаточно емкое по широте рассмотренных вопросов издание».

Редакция журнала «Редкие земли» поздравляет крупного ученого, дальновидного политика и хорошего друга и желает здоровья и новых успехов, о которых мы с радостью расскажем на страницах нашего издания.
Все новости