Донской: замечания по заявке России на расширение границ шельфа будут получены до ноября

7 сентября 2016

Замечания и вопросы от подкомиссии ООН по вопросам континентального арктического шельфа  будут получены не позже ноября текущего года, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью ТАСС, данном на полях Восточного экономического форума.

«Пока вопросов нет. В августе делегация Минприроды участвовала в первом заседании подкомиссии, где идет не просто презентация заявки, а ее обсуждение. По процедурам комиссии, которые утверждены ООН, все вопросы должны быть предоставлены в письменном виде по итогам сессии. Поэтому, мы ждем от коллег вопросы после рассмотрения всех дополнительных материалов, предоставленных в августе, и будем готовить ответ. Было три вопроса в ходе сессии, но они касались исключительно технической стороны», - отметил глава Минприроды.

Сергей Донской уточнил, что замечания будут получены не позже ноября текущего года, так как в ноябре пройдет следующая сессия подкомиссии, где делегации РФ уже нужно будет отвечать на заданные вопросы.

Как отметил министр, окончательное решение будет принято на уровне ООН, но параллельно страны попытаться урегулировать этот вопрос самостоятельно. 

«Мы еще будем проводить переговоры. Ранее заявки обсуждались на уровне МИД стран, далее будем вести все необходимые работы по урегулированию всех возможных разногласий», - сказал Донской.

Напомним, в декабре 2001 году Россия подала в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на право включения в свой континентальный арктический шельф подводных пространств у северного побережья (прилежащего к Северному Ледовитому океану) и восточного побережья (прилежащего к Тихому океану). Основанием заявки стало утверждение о том, что подводный хребет Ломоносова, протянувшийся от Новосибирских островов через Северный полюс в сторону Канады и Гренландии, а также поднятие Менделеева являются продолжением евразийского материка. Следовательно, говорилось в заявке, Россия имеет право на расширение своего арктического шельфа за пределы 200-мильной зоны. На десятой сессии Комиссии в апреле 2002 года был образован подкомитет для рассмотрения заявки России. На одиннадцатой сессии в июне 2002 года России было рекомендовано предоставить дополнительные данные из геологии и геофизики, доказывающие континентальную природу подводных хребтов Ломоносова и Менделеева и их связи с Сибирским шельфом. Чтобы доказать, что Россия имеет право претендовать на арктические территории за пределами 200-мильной зоны, российские ученые несколько лет проводили исследования, которые доказали, что шельф является естественным продолжением Евразийского континента. В феврале 2016 года глава Минприроды РФ Сергей Донской представил в ООН обновленную заявку на расширение зоны континентального арктического шельфа. В августе заявка была рассмотрена подкомиссией ООН, и по итогам рассмотрения члены комиссии должны предоставить свои замечания и рекомендации. 

Все новости