Александр Галушка: новые инструменты развития привлекли на Дальний Восток 1 триллион 64 миллиарда рублей

2 сентября 2016

Фото: Восточный экономический форум, 2016
Новые инструменты экономического развития, разработанные для Дальнего Востока - ТОР, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, льготное финансирование со стороны Фонда развития Дальнего Востока, позволили привлечь 1 триллион 64 миллиарда рублей инвестиций для создания 316 новых инвестиционных проектов, сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, выступая на Восточном экономическом форуме.

Глава Минвостокразвития рассказал, как инструменты развития, разработанные для Дальнего Востока, повлияли на социально-экономическую ситуацию в регионе, и как изменилась ситуация с Восточного экономического форума 2015 года.

Как отметил глава Минвостокразвития, на первом Восточном экономическом форуме были представлены первые территории опережающего развития - ТОРы, но в них еще не были привлечены инвестиции.

«Напомню, первая заявка на резидентство в ТОР для реализации проекта официально поступила 17 августа прошлого года, а 3-4 сентября мы проводили форум. В этом году мы видим, что в 13 созданных территориях опережающего развития уже инвесторами заявлено 172 инвестиционных проекта с объемом инвестиций в 514 миллиард рублей. Если год назад мы говорили о том, что только что принят закон о свободном порте Владивосток и вступает в силу с 12 октября, то сегодня мы говорим о том, что уже 122 инвестора выбрали его для реализации своих инвестиционных проектов и принесли Дальнему Востоку 173 миллиард рублей», - отметил Александр Галушка.

Он также  напомнил, что в прошлом году к открытию ВЭФ-2015 только два месяца как работал механизм инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов – «точечный, нужный только конкретному инвестиционному проекту». В этом году проектов, которым государство дает субсидию на создание необходимой инфраструктуры, уже тринадцать с объемом 292 миллиарда рублей.

Галушка рассказал, что в прошлом году к началу ВЭФ только месяц как заработал и осуществил свои первые инвестиции Фонд развития Дальнего Востока. В этом году он полностью проинвестировал свой капитал, реализуя девять проектов на Дальнем Востоке, и сумев привлечь 85 миллиардов рублей. В этом году Фонд стал создавать инвестиционные платформы и продукты. Запускается на Форуме работа российско-китайского агрофонда, который выделяет финансирование первым агропроектам на Дальнем Востоке. На один рубль фонда девять рублей предоставляют китайские партнеры. Также ФРДВ разработан специальный кредитный продукт для малого и среднего бизнеса, запускается инвестиционная система «Восход».

«За этими инвестициями стоят абсолютно конкретные инвестпроекты и конкретные инвесторы. Это проекты в сфере судостроения, нефтепереработки, сельского хозяйства, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, освоения природных ресурсов и их переработки» , - отметил Александр Галушка.

Как отметил министр, география инвестиций – это все без исключения девять регионов Дальневосточного федерального округа. Во всех них используются те или иные механизмы повышения инвестиционной активности. Государство вкладывает свои инвестиции на Дальнем Востоке, но характер этих инвестиций по отношения к частным вложениям, по словам главы Минвостокразвития, является вспомогательными. «Мы либо создаем за эти деньги необходимую инвестору инфраструктуру, либо софинансируем его проекты, чтобы снизить риски и придать инвестору уверенности. Государство сегодня выделяет совокупно этим проектам 83 млрд рублей. Хочу отметить эффективность этого партнерства. На один рубль, выделяемый государством, инвесторы дают 12 рублей своих инвестиций. Мультипликатор – 1:12. У этих проектов есть свое понятное человеческое измерение – это новые высокопроизводительные качественные рабочие места. Таких рабочих мест, создаваемых в рамках новых инвестиционных проектов, 67 тысяч», - отметил Александр Галушка.

В заключение Александр Галушка сказал, что  лучше всего о новых условиях для бизнеса может рассказать сам инвестор: «Второй Восточный экономический форум дает возможность пообщаться с теми инвесторами, которые уже работают на Дальнем Востоке, встретиться с ними, задать им вопросы и от них услышать, как они уже работают здесь. Мы надеемся, что это позволит другим инвесторам принять решение о приходе на Дальний Восток».

Восточный экономический форум проходит в городе Владивостоке с 2 по 3 сентября 2016 года. В число его задач входит укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти, всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала российского Дальнего Востока, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, как на российском, так и на международном уровне, а также презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса: территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, господдержки перспективных инвестпроектов. В рамках ВЭФ будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации. Авторы проектов выступят перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями, содержащими экономические обоснования, необходимые для принятия решений.
Все новости