Инновационные RFID-метки защитят экспонаты ГМИИ им. А. С. Пушкина.

1 сентября 2016

Фото: GORODSTRAN.RU
Технологическая инжиниринговая компания «Технология идентификации», созданная при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу «Роснано») совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начинает разработку новой системы охраны, маркировки и контроля перемещения музейных предметов. Соответствующее соглашение подписали директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак и директор компании «Технология идентификации» Игорь Попков, сообщает пресс-служба ГК «Роснано»

Новая охранная система станет первой в России системой, интегрирующей различные стандарты и диапазоны радиочастот, специально предназначенной для использования в крупном музее. Для охраны экспонатов в ней будут использоваться метки на основе радиочастотной идентификации, или RFID-метки — инновационное решение в области безопасности, которое позволяет дистанционно и в автоматическом режиме считывать информацию о предмете и отслеживать его перемещения. Также предполагается использовать RFID-метки с активными датчиками ускорения и температуры, которые позволяют картине, висящей на стене, «самостоятельно» сигнализировать, если кто-то попытается ее снять, или даже просто притронется к ней.

Такая система будет особенно актуальна в рамках создания Музейного городка ГМИИ им. А. С. Пушкина. Предполагается, что в после завершения проекта реконструкции в городке будут работать девять самостоятельных музеев. В каждом из них будут пространства для постоянной экспозиции и временных выставок, фондохранилища, магазины, лекционные залы, общественные зоны, кафе. Общая площадь экспозиций музея увеличится более чем в два раза – до 105 тысяч квадратных метров. Количество посетителей комплекса превысит три миллиона человек в год.

Руководство Музея приняло решение создать комплексную систему безопасности на базе нового отечественного технологического решения для охраны экспонатов. Партнером музея в этом начинании стал ФИОП и созданная при его участии в начале 2015 года инжиниринговая компания «Технология идентификации», которая специализируется на инжиниринге систем учета и контроля на основе средств радиочастотной идентификации (RFID) и разрабатывает уникальные интегрированные системы безопасности с особым акцентом на контроль состояния и перемещения объектов маркировки. Как отметил директор «Технологии идентификации» Игорь Попков, перед командой стоит задача спроектировать единую систему, которая позволит контролировать все девять комплексов зданий и множество экспонатов, уникальных произведений искусства. Для решения этой задачи компания будет использовать для этого лучшие современные решения.

«Планируется, что создание Музейного городка завершится в 2022 году. Но уже сейчас, проектируя различные системы и решения для него, мы думаем о том, чтобы они соответствовали технологиям не сегодняшнего, а завтрашнего дня, о том, что каждое наше решение должно быть максимально надежно и проработать несколько десятилетий», — цитируются в сообщении слова заместителя директора музея по IT-технологиям Владимира Определёнова.

По сообщению пресс-службы, первые, пилотные компоненты системы будут апробированы в библиотеке музея в 2017 году.


Все новости