На Урале будет создано производство металлического порошка

1 сентября 2016

Фото: Creative Tools
На Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, входит в состав топливной компании ТВЭЛ ГК «Росатом») будет запущено производство мелкодисперсных металлических порошков, предназначенных для использования промышленными 3D-принтерами, сообщает журнал ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Состав порошка был разработан в Региональном инжиниринговом центре (РИЦ) Уральского федерального университета (УрФУ). Как отмечается в сообщении, его стоимость в два-три раза ниже зарубежных аналогов. По словам директора РИЦ УрФУ Алексея Фефелова, технология получения порошков из металлов и сплавов передана УЭХК по лицензионному соглашению с вузом.

«Университет разрабатывает передовые производственные технологии в рамках национальной технологической инициативы и создания конкурентоспособных на международном рынке производств совместно с индустриальными партнерами», - цитируются в сообщении слова первого проректора УрФУ Сергея Кортова.

Проект был рассмотрен на заседания совета по развитию и глобализации госкорпорации «Росатом» и получил одобрение от госкорпорации на финансирование создания участка по производству порошков.
Все новости